Четверг, 28 марта, 2024

Солнечная энергия стала официально самой дешевой в истории

Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA) сообщило, что впервые в истории стоимость строительства мегаватт солнечных ферм меньше стоимость электростанции такой же мощности на ископаемом топливе. Удешевление эксперты объяснили политикой многих стран на минимизацию финансовых рисков.

Ранее в IEA оценивали стоимость солнечных ферм около 7-8% для всех технологий. Сейчас эксперты агентства обновили свои данные: от 2,6 до 5% в Европе и США, от 4,4 до 5,5% в Китае и от 8,8 до 10% в Индии.

Эксперты говорят, что снижение стоимости капитальных затрат на 20-50% является одной из движущих сил для замещения источников энергии на ископаемом топливе.

Снижение капитальных затрат объясняется несколькими факторами, среди которых – внедрение успешных проектов, например, солнечной фермы с батареями в Южной Австралии от Илона Маска. Успех таких разработок привлекает внимание, и все больше людей пробуют эту технологию. Увеличение спроса приводит к удешевлению компонентов.

Эксперты IEA прогнозируют, что в следующие 10 лет солнечная энергетика «взорвется». Уже сейчас эта технология находится в оптимальных условиях низкой стоимости и доступности. К 2040 году мощность солнечных ферм вырастет на 43% по сравнению с 2018 годом.

Кстати, «зеленая» энергетика на базе солнечных панелей коренным образом изменила глобальный рынок героина. Фермеры так активно выращивают сырье, что в ближайшие годы может произойти социальный кризис с миллионами беженцев.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися