Четверг, 25 апреля, 2024

Sony PlayStation 4 перестает запускать игры из-за разряженной батарейки

Игровая приставка Sony PlayStation 4 под конец своего жизненного цикла удивила владельцев неприятным сюрпризом. Уже сейчас они упускают возможность запуска офлайновых игр. А через несколько лет приставка перестанет запускать любые игры, как офлайновые, так и онлайновые. Причиной является разряженная батарейка CMOS.

Речь идет о батарейке, которая показана в правом верхнем углу на фото. Ее стоимость составляет несколько долларов, и она также есть в каждом компьютере и почти каждом ноутбуке.

Срок работы такой батарейки составляет примерно 3-5 лет, тогда как первые PS4 вышли около восьми лет назад.

Особенность прошивки PS4 в том, что она не запускает офлайновые игры, если у нее сбрасывается внутренний таймер. Именно его питает батарейка, и когда она разряжается, таймер не может работать.

Жесткая привязка к внутреннему таймеру сделана для того, чтобы владельцы PS4 не могли манипулировать данными игр, например, временем получения бонусов и вознаграждений.

Поскольку юзеры не могут сами установить текущее время, единственный способ синхронизировать его – подключиться к серверу PSN. Однако онлайн-сервисы не существуют вечно, и прекращение поддержки старой PS4 является лишь вопросом времени.

Те приставки PlayStation 4, которые имеют разряженную батарейку и не могут подключиться к сети PSN, не смогут воспроизводить любые игры, ни офлайновые, ни онлайновые.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися