Вторник, 16 апреля, 2024

Совокупная стоимость «умных городов» превысит $2 трлн до 2025 года

Аналитики Frost & Sullivan выяснили, что «умные города» на базе технологий искусственного интеллекта станут одним из главных технологических трендов ближайшего будущего. Если бы кто-то в 2025 году захотел купить все такие города, ему пришлось бы заплатить $2 трлн. Эксперты отмечают, что сейчас наиболее удачный момент для активизации подобных технологических преобразований, ведь к 2050 году 80% населения развитых стран и 60% жителей развивающихся стран будут жить в городах.В Frost & Sullivan отмечают, что больше половины «умных городов» будут расположены в Китае и к 2025 г. принесут экономике $320 млрд. А крупнейшие инвестиции в проекты «умных городов» будут вложены в Европе

В Frost & Sullivan отмечают, что больше половины «умных городов» будут расположены в Китае и к 2025 г. принесут экономике $320 млрд. А крупнейшие инвестиции в проекты «умных городов» будут вложены в Европе. Не отстанет и Северная Америка: к 2020 г. объем рынка «умных» домов превысит $5 млрд. Аналитики отмечают, что еще одним регионом бурного роста станет Латинская Америка. «Умные города» уже готовы создавать в Мехико, Буэнос-Айресе, Сантьяго и Рио-де-Жанейро.

«Умный город» – это концепция, которая предполагает интеграцию информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом и услугами. Речь о школах, транспорте, местах общественного питания, библиотеках, больницах, электростанциях, водоснабжении, утилизации отходов и многом другом.

В Украине мэр Киева Виталий Кличко обещал в 2015 году, что столица станет «умным городом» уже через полгода. Одним из первых эффектов от внедрения этой концепции стал прозрачный электронный бюджет города. С ним жители столицы могут следить за всеми поступлениями и расходами городского бюджета.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися