Среда, 24 апреля, 2024

Создали децентрализованный браузер Blockstack, который работает на новом принципе

Существующие веб-навигаторы сегодня для своей работы используют мощную инфраструктуру. Серверы и «широкие» интернет-каналы нужны для магазина плагинов, распространение новых версий, выпуска апдейтов и многое другое. Но Blockstack показывает, что можно обойтись без инфраструктуры вообще. Подобное кое-кто называет переходом на Web 3.0.

Blockstack

Для своей работы Blockstack использует технологию блокчейна. Она стала известна благодаря распространению криптовалют, таких как Bitcoin. Это фактически база данных, которая хранится у каждого пользователя и не имеет центрального сервера. В системе, что использует блокчейн, нет центрального узла, который диктует другим свои правила. Участники обмениваются транзакциями через равнозначную сеть, и каждый имеет полный список всех действий других. Периодически текущие записи суммируются и добавляются в общий список. Такие блоки имеют дополнительно хэш – уникальное число, которое соответствует только одному блоку. Если изменить данные в записях блоков, это изменит хэш, что сразу заметно.

Blockstack пока не является полноценным веб-навигатором – это расширение для Chrome, Firefox и Safari. Благодаря децентрализованном принципа работы он позволяет загружать сайты от других пользователей, а не с серверов этих веб-сайтов. Это, по мнению экспертов, повышает приватность и безопасность. Использование блокчейну также позволяет быстрее выпускать апдейты и приложения для Blockstack. Разработчику необходимо лишь подключиться к его децентрализованной сети.

«Я не могу вспомнить какого-то другого браузера, который делает все эти вещи и позволяет разработчику просто подключиться, чтобы начать создавать свои приложения. Без необходимости волноваться о базы данных, серверы, систему идентификации, — говорят авторы Blockstack. – Всего 400 строк кода, и вы уже имеете децентрализованный Twitter».

Сейчас Blockstack готов работать, но он «сырой» и больше подойдет программистам. Пользовательскую версию авторы планируют выпустить за полгода. Сейчас доступны версии для Linux и OSX. Вариант для Windows появится позже. Скачать все версии можно на официальном сайте https://blockstack.org/.

Сегодня интернет напоминает кружево из многих узлов, которые контролируют частные организации. Они могут заблокировать доступ к узлам по финансовым или политическим причинам, а также может произойти технический сбой, и тогда желаемый сайт будет недоступным.

Blockstack не является единственной попыткой сделать Паутину децентрализованной. Другой проект — Interplanetary File System (IPFS, планетарная файловая система) работает над системой Filecoin, которая также использует блокчейн для распределенного хранения данных. Первая версия этой программы должна появиться в ближайшие недели.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися