Пятница, 26 апреля, 2024

Создали новый тип аккумулятора на жидком металле, который лучше литий-ионных батарей

Исследователи из Университета Техаса разработали новый тип химического аккумулятора. Авторы называют разработку батареей на базе жидкого металла, работающего при комнатной температуре. Этот накопитель сочетает лучшие особенности жидких и твердых аккумуляторов.

Твердые батареи, такие как литий-ионные в гаджетах, предлагают большую емкость, но имеют ряд проблем, среди которых – деградация и уменьшение емкости со временем. Батареи на основе жидких материалов предлагают большую энергетическую эффективность и не стареют со временем, но часто эти батареи требуют очень высокой температуры для удерживания материалов в жидком состоянии.

Підписуйтесь на наш канал у Telegram: https://t.me/techtodayua

Ученые создали батарею, в которой металл способен оставаться жидкостью даже при 20 градусах Цельсия. Это минимально достигнутая температура для батарей на основе жидкого металла, которые чаще всего работают при температурах не менее 240 градусов Цельсия.

Исследователи утверждают, что с использованием других материалов можно еще больше опустить минимальную рабочую температуру батарей на базе жидких металлов.

В основе новой батареи – расплав калия и натрия в роли анода и галлиевый сплав в роли катода.

Новинка способна разряжаться и заряжаться в несколько раз быстрее, чем это позволяют литий-ионные аккумуляторы. Также благодаря жидкому состоянию компонентов такую батарею легко масштабировать, что позволяет быстро наращивать емкость. Также можно создавать небольшие батареи для питания портативной электроники.

Одним из препятствий на пути массового использования новой жидкой батареи является галлиевый сплав, который стоит дорого. Ученые ищут материал, который заменил бы его при сохранении электрических характеристик.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися