Пятница, 19 апреля, 2024

Создали унитазное сиденье со встроенной диагностикой здоровья

Компания Toi Labs из Сан-Франциско готовится к запуску массового производства «умных» туалетов со встроенным контролем за состоянием организма. Сиденье для унитаза TrueLoo выявлять обезвоживание, заражение вирусами и инфекциями мочевыводящих путей. Сейчас их тестируют в домах престарелых.

Идея туалета-диагноста пришла к основателю компании Toi Labs Викрама Кашьяпу из-за проблем с собственным здоровьем: он безуспешно борется с тяжелым кишечным заболеванием. В 2006 году предприниматель начал сотрудничать с учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Результаты четырехлетнего исследования были опубликованы в журнале Science в 2010 году и дали старт созданию устройства.

Анализ TrueLoo должен показывать результаты за несколько минут. Сиденье анализирует выделение человеческого организма с помощью сенсоров.

В продажу выходили «умные» туалеты с контролем за здоровьем. Но эти устройства стоили несколько тысяч долларов, из-за чего имели очень ограниченный успех. Их покупали в основном богачи и медицинские учреждения. Сегодня на рынке нет доступного туалета с функцией анализа биологического материала.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися