Пятница, 29 марта, 2024

Создана веб-камера Eyecam, которая смотрит на тебя и мигает веками

Инженеры создали, пожалуй, самую необычную веб-камеру в мире. Она называется Eyecam и буквально смотрит на пользователя перед ней, а также мигает веками. Такие возможности у нее появились потому, что она выполнена как гиперреалистичный человеческий глаз, который отслеживает людей перед ним.

Кроме обычной веб-камеры в зрачки, Eyecam также оснащена сервомоторами и оформлена в виде человеческого глаза с помощью силикона и волос. Выглядит это так, будто глаз следит за всеми, кто перед ним находится.

Автор разработки Марк Тейсьер говорит, что сенсоры сегодня настолько повсеместны, что мы их уже не замечаем. Веб-камеры, например, превратились в едва заметное отверстие в верхней части гаджета. А некоторые специально маскируют дополнительно, чтобы они были незаметны окружающим.

Поэтому у инженера родилась идея Eyecam – камеры, которую точно заметишь. Человеческий глаз выбрал потому, что для людей глаза являются важным каналом коммуникации. К тому же, веб-камеры, выполняют ту же самую функцию, что и чел

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися