Вторник, 16 апреля, 2024

Старые батареи электромобилей Nissan Leaf питают роботов, делающих эти электроавто

Электрический автотранспорт уже чреват проблемами с экологией из-за более быстрого роста количества отработанных батарей. К 2040 году в мире будет более 7 млн тонн отработанных батарей электромобилей. В Nissan придумали, как дать таким элементам вторую жизнь, и применили их в роботах, которые изготавливают электромобиль Leaf.

В Nissan решили перевести автоматизированные тележки (AGV), которые доставляют компоненты для сборки автомобиля на батареи электромобилей. Стандартно AGV оснащены свинцово-кислотными аккумуляторами.

Для замены одного набора батарей AGV требуется три модуля Nissan Leaf. Всего каждый электромобиль содержит 48 модулей, что позволяет переоснастить до 16 AGV. По словам Nissan, она использует 4000 AGV по всему миру.

Переход на литий-ионные батареи также позволил AGV заряжаться без извлечения аккумуляторов. Еще этот тип элементов питания имеет прогнозируемый ресурс до восьми лет. Свинцово-кислотных аккумуляторов хватает на два года.

Nissan Leaf стал одним из первых популярных электромобилей. Его запустили в 2010 году, и он имел значительно более доступную цену по сравнению с конкурентами. Это достигалось рядом компромиссов, включая отсутствие активного водяного охлаждения аккумулятора, что резко снижало его ресурс.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися