Воскресенье, 28 апреля, 2024

Британцы создали прицел SMASH, позволяющий сбивать дроны из обычных автоматов

Попасть из автомата в летающий дрон является чрезвычайно сложной задачей, которую недавно упростил разработанный в Британии прицел SMASH. Его можно прикрепить на обычное стрелковое оружие, значительно повышая шансы на сбивание квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов. Дроны стали одной из существенных угроз для солдат и техники в российско-украинской войне.

Британская армия уже выделила 5,8 миллиона долларов США на оснащение пехотных штурмовых винтовок SA80 A3 системой управления огнем SmartShooter SMASH Smart Weapon Sight, чтобы противостоять растущей угрозе микро- и мини-дронов.

SMASH разработан, чтобы подходить как стандартный прицел к штурмовой винтовке SA80 A3 и другому индивидуальному служебному оружию. Он содержит процессор изображений, использующий искусственный интеллект для идентификации и фиксации дрона, когда он находится в поле зрения. Затем прицел рисует рамку вокруг цели. Когда линия выстрела совпадет с прицелом, оружие активирует стрельбу, что значительно увеличивает вероятность уничтожения дрона.

В настоящее время новые прицелы были испытаны армейским экспериментальным батальоном 2 YORKS. Согласно нынешнему контракту, 225 прицелов SMASH будут предоставлены подразделениям очень высокой готовности британской армии к концу этого года. В течение следующих нескольких лет больше прицелов SMASH будет приобретено для остальной армии, Королевского флота и Королевских ВВС.

Как мы видели в Украине и других районах операций, угроза беспилотных летательных аппаратов значительно растет. SMASH предлагает значительное усовершенствование оператора ближнего боя во всех трех родах войск, предоставляя тактическое преимущество солдату в бою дронами», — сказал командир крыла Управления программ по противодействию беспилотникам Марк Боуден.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися