Суббота, 20 апреля, 2024

Стереодисплеи позволят лучше сигнализировать о событиях: Bosch разрабатывает 3D-дисплеи для автомобилей

Забытую сегодня технологию стереоизображения хотят возродить. Хотя она «не взлетела» в телевизорах и смартфонах, но может «взлететь» в автомобилях, считают в Bosh. Компания разрабатывает стереодисплеи для автомобилей, которые будут показывать пространственные фигуры без необходимости использования очков.

Идея Bosh в том, чтобы добавить объема значкам о событиях на дисплее приборов, который находится за рулем. Сегодня об уровне важности того или иного события оповещает лишь цвет значка. В Bosh убеждают, что объемное изображение будет привлекать внимание водителей лучше, чем иконка на плоском экране.

Технология работает на базе пассивного 3D. Благодаря этому она не требует наличия специальных аксессуаров – очков или средств слежения за глазами пользователя. К сожалению, у Bosch не раскрывают больше подробностей. «Глубина отображения дисплея означает, что водители могут потреблять важную визуальную информацию быстрее. Будь то уведомление от автомобильных ассистентов или дорожной обстановки, – говорит президент подразделения автомобильного мультимедиа Bosh Стеффен Бернс. – Оповещения, которые как будто выпрыгивают с экрана, являются более очевидными и экстренными».

Разработчики говорят, что их решение можно использовать не только для отображения предупреждений и тревог. Его можно использовать для воспроизведения видеопотока с камеры заднего вида, давая водителю ощущение глубины и упрощая объезд препятствий и парковки задним ходом. В Bosch также говорят, что их решение упрощает навигацию.

Автоиндустрия сегодня вплотную приблизилась к использованию стереоизображений. Например, система Mercedes-Benz MBUX привлекает переднюю камеру для создания навигации на основе дополненной реальности. Она отображает на экране автомобиля указательные стрелки так, будто они находятся непосредственно на перекрестках.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися