Пятница, 19 апреля, 2024

Свадебное кольцо помогло создать фирменный звук Netflix для заставки

Сервис Netflix является крупнейшей службой стриминга фильмов, у которого 130 млн пользователей в 190 странах мира. Поэтому его фирменный звук во время заставки знаком многим. У этого звука, который используется с 2015 года, интересная история появления.

В самом Netflix звук из видеоролика называют «та-дум». Вице-президент Netflix Тодд Йеллин рассказал, что в 2015 году он искал звук, который бы «кричал» Netflix.

«Мне нравился звук козла. Он был забавным, он был необычным. Это была наша версия Льва Лео», – рассказывает Йеллин.

Лев Лео – известная заставка студии Metro Goldwyn Mayer:

Звук Netflix, по мнению Йеллина, должен был пробуждать у зрителей мысль: «Вау, я сейчас буду наслаждаться чем-то хорошим»

В создании теперь классического «та-дум» также принимал участие оскароносный звуковой дизайнер Лон Бендер. Он говорит, что звук – это удар его свадебного кольца по деревянному шкафу. Чтобы добавить звуку глубину, Бендер включал замедленную наковальню и приглушил удары. Завершает звуковую заставку запущенный задом наперед звук электрогитары.

Предложенный Бендером «та-дум» был одним из 20-30 возможных вариантов, среди которых выбирали Йеллин и руководитель отдела бренд-дизайна Таня Кумар. Йеллин говорит, что зрители Netflix не будут терпеть долгую заставку, как при запуске приставки Xbox или компьютера Apple Mac.

Они хотели что-то короткое, и «та-дум» оказался в топ-3. Конкурентами были звуки козла и пузыри океана.

Йеллин не мог выбрать, ведь его решение повлияло бы на сотни миллионов людей, на миллиарды просмотренных ими фильмов. Поэтому однажды он воссоздал звуки своей 10-летней дочери, которая сразу выбрала «та-дум».

Известный композитор Ханс Циммер создал удлиненную версию «та-дум» для фильмов «Ирландец» и «Брачная история».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися