Суббота, 20 апреля, 2024

Технология Eco2OLED – какие преимущества предоставит экранам смартфонов

Подразделение Samsung Display объявило о завершении разработки новой технологии экранов OLED. Она называется Eco2OLED и уменьшает их энергопотребление на 25%. Разработчики говорят, что такой экран уже используется в одном из новых гибких смартфонов Samsung, которые представили на днях.

Хотя Eco2OLED выглядит как обычная маркетинговая чушь, на самом деле эта разработка является значительным технологическим прорывом. Это новый тип панелей OLED, которые избавились от классического поляризационного слоя между светодиодной матрицей и защитным стеклом.

В традиционных OLED-экранах матрица светодиодов имеет медный цвет, что плохо подходит для воспроизведения черного цвета. Поэтому на нее наносится специальная поляризационная пленка, которая блокирует попадание света снаружи на светодиоды и отражения света от светодиодной матрицы. Эта пленка пропускает лишь свет, который генерируют сами светодиоды. Благодаря ней выключенный OLED-экран выглядит максимально черным и обеспечивает контрастное изображение.

Проблема пленки в том, что она блокирует не только блики, но и часть света от самих светодиодов. Это требует увеличения яркости свечения светодиодов и их потребления энергии.

Лишение поляризационной пленки и переход на нерефлективные панели OLED позволило поднять свет пропускания на 33%. При этом на одинаковом уровне яркости новый тип экранов потребляет на 25% меньше энергии.

В Samsung Display говорят, что экраны по новой технологии Eco2OLED уже используются в гибких смартфонах Galaxy Z Fold3.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися