Четверг, 28 марта, 2024

Тим Кук: Facebook опоздала для введения саморегулирования

Facebook должна была ввести саморегулирование уже давно, но сейчас для этого стало слишком поздно. Такое мнение высказал директор Apple Тим Кук в интервью изданию Recode. Топ-менеджер также осуждает действия директора Facebook Марка Цукерберга и других торгующих данными пользователей.

Кук предпочел бы, чтобы Facebook и другие компании остановили использование персональных данных своих пользователей для создания детализированных профилей людей, полученных на основе информации из многих источников.

«Я думаю, лучшая регуляция – это саморегуляция. Однако, по моему мнению, мы уже прошли эту точку, – говорит Кук. – Правда в том, что мы могли заработать кучу денег, если бы монетизировали наших клиентов так, как будто они являются нашим продуктом. Мы выбрали этого не делать».

Когда Кука спросили, что бы он делал, если бы оказался на месте Цукерберга, он ответил: «Я бы не оказался в этой ситуации».

Facebook не скрывала, что ее пользователи являются товаром на продажу, но сами пользователи почему-то заметили это только недавно, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica использует данные несколько «глубже», чем об этом официально заявляли в Facebook. В своем официальном заявлении соцсеть утверждает, что возмущена тем, как ее обманули в вопросе использования находящихся в ней данных.

Впервые о возможном применении Cambridge Analytica методов психометрии писал в декабре 2016 года швейцарский журнал Das Magazin. Компания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсетей, показывая им соответствующую политическую рекламу. Телеканал Channel 4 News снял на скрытую камеру разговор с руководителем Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз влиял на избирательные кампании по всему миру.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися