Пятница, 19 апреля, 2024

Топ научных музеев Одессы, куда стоит пойти с ребенком

Научные музеи могут быть интересны не только взрослым, но и детям. Посещение таких заведений наверняка удивит ребенка, пробудит в нем интерес к науке и поможет объяснить природу большинства явлений и вещей, которые нас окружают. Есть научные музеи во многих крупных городах Украины, включая Одессу. Расскажем, куда сходить в «Жемчужине у моря» более детально в этой статье.

Топ научных музеев города

В Одессе есть множество интересных заведений, где можно культурно и познавательно провести досуг. Особенно стоит выделить научные музеи, в которых точно ни детям, ни взрослым не будет скучно:

  • Музей Интересной Науки. Это целый интерактивный научно-развлекательный центр, первый на Юге страны. В нем собраны уникальные экспонаты, проводятся научные шоу с опытами, а в некоторых экспериментах дети могут участвовать непосредственно. Здесь также можно заказать проведение детского дня рождения. Посещать можно семьей или группами. Адрес: пр. Шевченка, 4Е. График работы: ежедневно, с 11 до 20:00, без выходных;
  • Палеонтологический музей. Входит в топ-10 лучших мировых научных музеев. В нем содержится большая коллекция ископаемых, собранных территории Украины и Молдовы. Экспозиции выставлены в 3-х залах, коллекция включает более 60 000 экспонатов. Расположен при Одесском национальном университете им. Мечникова. На экскурсию нужно записаться по тел. 048-723-02-08. Адрес: ул. Дворянская, 2. График: понедельник-суббота с 9 до 16:00;
  • Зоологический музей. Коллекция включает свыше 59 000 позиций. Можно увидеть скелеты рыб и животных с разных уголков планеты. Также в музее есть коллекция бабочек и чучела представителей мира фауны. График: пн-пт, с 10 до 16:00. Расположен в здании биологического факультета Одесского НУ им. Мечникова. Адрес: пер. Шампанский, 2. Экскурсию заказывать нужно предварительно (тел. 0482-684-547);
  • Археологический музей. Старейший археологический музей в Украине. Содержит более 200 000 экспонатов, найденных при раскопках, посвященных истории Сев. Причерноморья. В отдельном зале («Золотая кладовая») можно с подлинными изделиями из драгметаллов, относящихся к эллиническому периоду. Адрес: ул. Ланжероновская, 4. График: вт-вс, с 10 до 17:00.
  • Анатомический музей. Сюда лучше идти с подготовленными детьми или подростками. Коллекция включает скелеты, внутренние органы, отдельные кости, скальпы и прочие части человека, есть даже головы мумий из Сахары и Египта. Этому музею по масштабности нет равных в Украине, а в Европе он уступает лишь австрийскому собрату, расположенному в Вене. В нем же есть и уголок зоологии, где можно на чучела и скелеты птиц и животных, в том числе и тех, которые уже вымерли. Адрес: пер. Валиховский, 3а. График: пн-пт, с 14 до 17:00. Посещение возможно по предварительной записи.

В Одессе найти можно и различные другие музеи, выставки, посещение которых поможет интересно провести досуг. Кроме того, экскурсии по таким заведениям можно использовать в образовательных целях и для знакомства ребенка с миром науки, поэтому в преддверии каникул стоит заранее составить культурную программу и купить билеты.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися