Суббота, 27 апреля, 2024

У компьютеров появилась новая характеристика – топы. Что она значит?

Поскольку компьютеры уже давно остановились в увеличении гигагерцев и гигабайтов, Intel и Microsoft хотят, чтобы началась гонка с другой метрикой. Она называется «топы» (tops) и будет измерять скорость обработки искусственного интеллекта.

Служба искусственного интеллекта Microsoft Copilot в скором времени будет работать локально на ПК, а не в облаке. Для этого Microsoft введет требование производительности 40 TOPS для нейронного процессора (NPU).

Но если раньше это были только слухи, на днях на саммите Intel по искусственному интеллекту в Тайбэе руководители Intel сказали, что элементы Copilot в скором времени будут запускаться локально на ПК. Представители компании также упомянули о требовании 40 TOPS для NPU на компьютерах с искусственным интеллектом нового поколения.

Корпорация Майкрософт в большинстве своем молчала о своих планах по ПК с искусственным интеллектом и даже позволила Intel официально объявить новое определение ПК с искусственным интеллектом от Microsoft. В новом совместном определении Microsoft и Intel отмечено, что ПК с искусственным интеллектом будет иметь NPU, CPU, GPU, Microsoft Copilot и физическую клавишу Copilot непосредственно на клавиатуре.

Компьютеры, отвечающие этим требованиям, уже поставляются, но это только первая волна инициативы ПК с искусственным интеллектом. Intel обнародовала будущие требования к ПК с искусственным интеллектом в ответ на вопросы о потенциальных критериях памяти.

Вычисления Copilot выполняются в облаке, но выполнение рабочей нагрузки локально обеспечит меньшую задержку, увеличенную производительность и преимущества конфиденциальности. Примечательно, что процессор поколения Meteor Lake от Intel предлагает до 10 TOPS для NPU, в то время как конкурирующая платформа AMD Ryzen Hawk Point имеет NPU из 16 TOPS. Оба не отвечают требованиям 40 TOPS. Позже в этом году компания Qualcomm выпустит на рынок чипы X Elite с производительностью 45 TOPS.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися