Суббота, 27 апреля, 2024

Как узнать, сколько электричества потребляет ваш ПК

Цена электроэнергии в Украине постоянно растет и уже существуют слухи о стоимости в шесть гривен за киловатт. Такие цены заставляют более тщательно следить за энергопотреблением своих устройств, включая компьютер. Компьютер может быть даже одним из крупнейших потребителей энергии в вашем доме. Вот как можно получить как приблизительную оценку, так и очень точное измерение общего энергопотребления вашего ПК.

Как оценить энергопотребление ПК только зная установленное в нем «железо»

Практически каждая деталь на вашем компьютере имеет максимальную номинальную мощность потребления, на которой она может работать. При этом часть компонентов обычно потребляет гораздо меньше энергии в режиме ожидания.

Даже имея только список установленных в ПК компонентов, можно примерно оценить максимальное номинальное энергопотребление вашей машины. Онлайн-калькулятор OuterVision является лучшим калькулятором для этого.

После того, как вы заполните все использованные компоненты вашего вычислителя, вы получите приблизительную оценку того, сколько электроэнергии потребляет ваш компьютер, а также какой блок питания вам понадобится.

Как уже упоминалось, этот инструмент не абсолютно точен, но он прекрасно дает оценку того, сколько энергии примерно может потреблять ваша сборка.

Если вы не знаете всех подробностей о своем компьютере, существует также вкладка «базовая», которую можно использовать для расчета, но это будет еще менее точным.

Какие приложения могут показать энергопотребление ПК

Если вы хотите понять, как ваш собственный компьютер работает с точки зрения потребления энергии, вы можете попробовать воспользоваться таким инструментом, как Open Hardware Monitor или HWInfo. Он покажет вам мощность, потребляемую отдельными частями, особенно центральный и графический процессоры, которые являются крупнейшими потребителями.

Следует отметить, что этот метод также не является абсолютно точным, но для базовой оценки он вполне достаточен.

Как точно измерить энергопотребление ПК

Получить точные данные об общем энергопотреблении вашего ПК можно только с помощью специального оборудования – ваттметра. Он покажет текущую потребляемую мощность, а затем вы можете протестировать свой компьютер в нескольких сценариях, чтобы получить представление о том, сколько энергии используется в любой момент времени.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися