Суббота, 27 апреля, 2024

У вас ламповый проектор? Пора закупиться запасом ламп – их запретили в ЕС

Регламент ЕС 2023/2049, который вступает в силу 1 января 2026 г., запрещает производство и импорт продуктов, содержащих ртуть. И хотя новый закон в основном направлен на лампочки, используемые в домашних и коммерческих условиях, он также относится к ультравысокоэффективным (UHP) лампам для проекторов. Проекторы, в которых используются лампы UHP, больше не будут продаваться в ЕС после указанной даты. Владельцы не могут покупать новые лампы для своих ламповых проекторов.

Во многих лучших проекторах 4K, вышедших за последние несколько лет, используется лазерный или светодиодный источник света. Их преимущество над лампами UHP состоит в том, что они работают более 20 000 часов, что является типичным сроком службы проектора.

Лампы UHP, напротив, нужно менять в среднем каждые 2000-4000 часов, чтобы поддерживать стандартный уровень яркости проектора.

Некоторые производители, как Epson, BenQ и Optoma, до сих пор предлагают в своих линейках традиционные ламповые проекторы, главным образом потому, что UHP-лампы могут обеспечить высокую яркость по доступной цене. Ламповые проекторы также широко используются в бизнесе и образовательной среде по той же причине.

Несмотря на то, что будущие правила по продуктам на основе ртути ограничены территорией ЕС, вполне вероятно, что производители проекторов прекратят производство новых проекторов на основе ламп, поскольку рынок этих моделей значительно сократится. И та же ситуация касается производителей ламп UHP, которые больше не смогут продавать заменяемые лампы в странах ЕС.

Также существуют глобальные конвенции, выступающие за международный запрет на продукты, содержащие ртуть.

Если вы покупали топовый проектор за последние пять лет, есть большая вероятность, что он использует одну из современных технологий лазерного или светодиодного источника света. Однако проекторы для домашнего, бизнес или образовательного использования, произведенные до 2020 года, вероятно, будут использовать лампы UHP, и любые правила, запрещающие продажу заменяемых ламп фактически сделают эти модели ненужным мусором. Ламповые проекторы можно найти во многих залах заседаний и университетах, и все эти проекторы нужно будет заменить.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися