Суббота, 27 апреля, 2024

Смартфоны будут скачивать данные мгновенно: обнародовали рекордную технологию беспроводной передачи для сетей 6G

В потенциально многообещающем прорыве исследователи из Университета Осаки и IMRA America представили одноканальное оптическое беспроводное соединение, которое может достигать скорости до 240 ГБ/с. Это новый мировой рекорд. Сейчас команда нацелена на увеличение этой производительности в четыре раза, чтобы добиться беспрецедентных 1 ТБ/с.

Исследователи использовали стимулированный лазер рассеяния Бриллюэна для генерации сигналов на частоте 300 ГГц для сетей 6G. Этот лазер использует взаимодействие между звуковыми и световыми волнами для точного сигнала.

Затем команда создала систему беспроводной связи в диапазоне 300 ГГц, использующую этот лазерный генератор сигналов как в передатчике, так и в приемнике.

Диапазон ниже диапазона терагерца в диапазоне от 100 ГГц до 300 ГГц является основным для передатчиков и приемников 6G.

Чтобы еще больше увеличить скорость передачи данных по этим беспроводным соединениям, исследователи использовали сложный подход под названием «многоуровневая модуляция сигнала». Однако этот метод становится очень чувствительным к шуму при работе на верхней части этих частот.

Для эффективного функционирования многоуровневая модуляция сигнала опирается на точные опорные сигналы. Когда эти сигналы начинают смещаться, фазовый шум оказывает негативное влияние на производительность многоуровневой модуляции сигнала. Чтобы противостоять этому, система использует онлайновую цифровую обработку сигналов (DSP) для демодуляции сигналов в приемнике и для увеличения скорости передачи данных.

Тадао Нагацума, руководитель проекта, с гордостью объявил: Наша команда достигла одноканальной скорости передачи 240 ГБ/с. Это самая высокая скорость передачи, достигнутая на данный момент в мире с помощью онлайн-DSP».

Исследователи оптимистично настроены, что с помощью методов мультиплексирования, позволяющих использовать более одного канала и более чувствительных приемников, они смогут увеличить скорость передачи данных до 1 ТБ/с, создавая основу для следующего поколения мобильных сетей 6G.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися