Пятница, 29 марта, 2024

Украинские власти просят открыть доступ к искусственному интеллекту ChatGPT

Украинцы пока не имеют возможности попробовать искусственный интеллект ChatGPT, который поражает своими возможностями, а некоторые даже делают виртуальных подруг на его основе. Вице-премьер-министр Михаил Федоров в Twitter обратился к команде OpenAI, создавшей ChatGPT, чтобы она подумала над открытием этого искусственного интеллекта для украинцев.

[block]

Кроме Украины, ChatGPT пока недоступен в Китае, России, Афганистане, Беларуси, Венесуэле и Иране – они не называются в списке поддерживаемых стран OpenAI.

Несмотря на то, что OpenAI никогда не высказывал четких аргументов по поводу этих запретов, это, вероятно, ответ регионам, которые сейчас находятся в конфликте или под санкциями.

«Хотя мы хотели бы сделать нашу технологию доступной повсюду, условия в некоторых странах усложняют или делают невозможным это сделать способом, который соответствует нашей миссии. Мы работаем над тем, чтобы увеличить количество мест, где мы можем предоставить безопасный и выгодный доступ к нашим инструментам», — сказал представитель OpenAI изданию Motherboard.

Люди в Интернете пытались получить ответ от OpenAI на эту геоблокировку. Пользователь на форуме OpenAI под именем пользователя «boldfrontiers» сказал, что ключевое слово «Украина» также было запрещено в августе прошлого года в искусственном интеллекте DALL-E для преобразования текста в изображение: «Недавно я получил предупреждение после использования слова Украина в текстовой подсказка.Вроде бы я понимаю, почему страна сейчас ассоциируется с войной, но моим намерением было создать портрет украинца, не имеющего ничего общего с войной. Это после использования названий стран, таких как Америка/Соединенные Штаты, Канада, Франция, Англия, Уэльс, Италия и т.д. без проблем».

Украинские пользователи вообще не могут получить доступ к платформе Dall-E. Boldfrontiers отметил, что блокирование Украины доступа к Dall-E противоречит поддержке Украины инвестором OpenAI Microsoft, поскольку в ноябре она объявила, что расширит бесплатную поддержку всех технологий для Украины в 2023 году.

После того как в декабре ChatGPT запустил свой чат-бот на основе модели GPT-3, его популярность быстро выросла, а основатель Open AI Сэм Альтман написал в Twitter: «Спрос на ChatGPT гораздо больше, чем мы ожидали; мы работаем над увеличением мощности». С тех пор чат-бот использовался для многих целей от переговоров о снижении счетов за интернет до интеграции в поисковую систему Microsoft Bing.

Несмотря на предупреждение Альтмана о том, что ChatGPT ограничен и на него нельзя полагаться для чего-то важного, многие все равно в восторге от потенциала бота, что побудило OpenAI к разработке монетизированной версии, которая уже доступна.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися