Пятница, 29 марта, 2024

Украинский банк начнет анализировать поведение пользователей

Украинский банк хочет реализовать систему, которая будет проверять личность клиента через анализ его поведения. Проект должны запустить уже к концу 2019 года. Его основой станет платформа NuDetect от компании NuData, которая принадлежит Mastercard. Реализовать такую систему хочет Приватбанк, и это должно заменить одноразовые пароли.

Для своей работы NuDetect собирает информацию на четырех уровнях. Первый называется Device Intelligence и анализирует гаджет пользователя. Например, использовался ли девайс ранее, доступно ли его место размещения, передает ли он данные в интернет. Второй называется Behavioral Analytics и анализирует сотни параметров поведения пользователя. Подозрительными будут казаться смена браузера, скорости веб-серфинга, проведенного времени на странице и тому подобное. Третий Passive Biometric Verification, который анализирует уникальную биометрическую информацию самого пользователя – скорость его печати на клавиатуре, угол держания гаджета и тому подобное. Последний Behavioral Trust Consortium собирает всю возможную информацию о действиях пользователя, чтобы использовать эти данные в будущем для анализа. Например, если юзер ведет себя как обычно, с вероятностью более 99% это он, а не кто-то другой.

Разработчики NuDetect говорят, что в 2018 году в декабрьский шопинговой период система помогла выявить более 1 миллиарда неправомерных цифровых транзакций и остановить 99% мошеннических атак. С ее помощью торговцы сэкономили более 500 миллионов долларов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися