Четверг, 25 апреля, 2024

В Android появится функция блокировки рабочих приложений вне рабочего времени

Уже скоро Android позволит делать так, чтобы коллеги и начальник не беспокоили в послерабочее время. Google готовит обновление функции «Цифровое благополучие» (Digital Wellbeing), в которой появится возможность блокировки приложений по расписанию. Смартфон будет автоматически выключать корпоративные приложения, как только ваш рабочий день кончится.

Одной из причин введения новой возможности стала пандемия коронавируса и карантин, который отправил многих на удаленную работу. Вследствие этого средняя продолжительность рабочего дня возросла. Также рабочие часы слились с личной жизнью, забирая свободное время для общения с близкими.

Google вводит функцию «Рабочее расписание» (Work Profile Scheduler), которая нацелена на то, чтобы дать возможность отключиться от работы. Пока, правда, неизвестно, как именно будут блокироваться приложения. Если Google брал в качестве образца функцию OnePlus Work-Life Balance, тогда это означает отключение нотификаций в указанное время. Однако Digital Wellbeing может также полностью блокировать работу указанных приложений.

С началом карантина в марте рабочий день в среднем стал длиннее на 2-3 часа. Сейчас он смягчился во многих странах, и часть работников вернулась к штатной работе. Но все равно рабочий день остается на 48 минут длиннее. Это глобальная статистика, которую обнаружили в ходе исследования расписания 3,1 млн человек в 21 тысяче компаний из Северной Америки, Европы, Ближнего Востока.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися