Пятница, 26 апреля, 2024

Киберспорт стал официальным в Украине

Любители компьютерных игр уже не просиживают время перед компьютером, а занимаются спортом. Киберспорт стал официальным видом спорта в Украине, сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков в своем Facebook.

По словам чиновника, в Украине высокая культура киберспорта и сильные игроки. Наши команды регулярно побеждают на различных турнирах по всему миру. Эта индустрия уже давно превратилась в настоящий бизнес, который приносит много пользы и возможностей как локального, так и мирового масштаба.

Чиновник надеется, что киберспорт в Украине стал не только официальным видом спорта, но и частью экономики страны. Проведение соревнований, развитие инфраструктуры и разработка игр может значительно пополнять бюджет страны и открывать новые возможности и перспективы.

Остается вопрос почему киберспорт считают одним видом спорта. Ведь это скорее форма спортивного соревнования, которая использует компьютерные игры. Киберспорт делится на виды, которые называют дисциплинами и которые представляют собой различные компьютерные игры. Например, футбол, баскетбол, волейбол используют мяч и игровое поле, однако это разные виды спорта.

Призовые фонды киберспортивных турниров сегодня могут достигать нескольких миллионов долларов США. Наиболее известен турнир The International по игре Dota 2, который несколько раз бил рекорды выплат. В 2017 было разыграно $25 млн, в 2018 — $26 млн, а в 2019 — рекордные $34 млн.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися