Пятница, 29 марта, 2024

В Европе хотят ремонтировать смартфоны: 15 компонентов должны быть доступны пять лет

Производители смартфонов, которые продаются в ЕС, будут вынуждены поставлять для них запасные части и обеспечить более длительный срок службы батареи. Европейская комиссия заявила, что запчасти к 15 разным компонентам должны быть доступны в течение не менее пяти лет с даты выхода смартфона на рынок. Батареи должны выдерживать по меньшей мере 500 полных зарядок, сохраняя емкость выше 83%.

Телефоны также должны отображать этикетку энергоэффективности, подобную используемым для стиральных и посудомоечных машин, которая указывает выносливость аккумулятора и другие характеристики, такие как устойчивость к падениям.

Это пока является предложением еврочиновников, нацеленным на производителей электроники. Она поступила после введения в июне требования по переходу на стандартизированные зарядные устройства к 2024 году, несмотря на годы противодействия промышленности, в частности, со стороны Apple.

Продолжение жизненного цикла всех продаваемых в ЕС смартфонов на пять лет сэкономит выбросы, эквивалентные примерно 10 миллионам тонн CO2. Это примерно так же, как снятие с дорог 5 миллионов автомобилей, согласно исследованию Европейского экологического бюро.

В проекте правил, также распространяемых на планшеты и мобильные телефоны, предполагается, что если аппаратное обеспечение станет более пригодным для ремонта и вторичной переработки, это позволит на треть сократить энергопотребление, связанное с их производством и использованием.»Пользователи часто преждевременно заменяют устройства, а в конце срока полезного использования они недостаточно повторно используются или перерабатываются, что приводит к бесполезному расходу ресурсов», — говорится в документе.

Высокопоставленный чиновник ЕС предупредил, что продукты, не отвечающие требованиям устойчивости, уйдут с рынка.

Производители смартфонов утверждают, что наличие большего количества деталей попросту увеличивает потребление пластика.

Digital Europe, представляющая технологическую отрасль, заявила: «Потенциальное перепроизводство, дальнейшее складирование и уничтожение запасных частей, естественно, приведет к бесполезному расходу ресурсов, снижению эффективности использования материалов и отрицательной экономической стоимости, что в конечном счете приведет к более высоким затратам для потребителя».

Директор по устойчивому развитию крупной американской компании также утверждал, что это будет поощрять чрезмерный ремонт: «Действительно ли нам нужно, чтобы заднюю крышку с царапиной считали отходами?»

Некоторые производители, такие как Apple, уже активизировали свои ремонтные программы после лет давления со стороны активистов. Но условия программы оказались очень неудобными для пользователей.

Новые предложения Евросоюза также охватывают программное обеспечение, требуя от производителей предоставлять обновление безопасности в течение пяти лет после выхода устройств на риск и обновление функциональности в течение трех лет.

Это может стать проблемой для производителей смартфонов, использующих операционную систему Google Android. Уэйн Лем, мобильный аналитик CCS Insight, сказал, что правила будут более сложными для меньших производителей смартфонов, чем для таких гигантов, как Apple и Samsung.«Это будет обузой для меньших брендов, и я уверен, что мы начнем видеть ограничения моделей смартфонов, которые они будут предлагать на рынке ЕС, – сказал он. – Чистый эффект вполне может состоять в том, что смартфоны станут менее доступными или вообще уничтожат категорию сверхдешевых».

Активисты-экологи назвали эти правила реформированием рынка.

Матье Рама, руководитель программ Экологической коалиции по стандартам, сказал, что требование о лучшей прозрачности ремонта и срока службы батареи облегчит потребителям сравнение моделей и может означать конец эры одноразовых устройств.

Ранее в Брюсселе заявляли, что его энергетические этикетки на лампочках побуждали производителей производить более эффективные продукты, и что в общеевропейском опросе 79% потребителей сказали, что этикетки повлияли на их покупки.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися