Вторник, 23 апреля, 2024

В Киеве смартфон можно превратить в экскурсовода

В Музее истории Киева на днях представили полезное для туристов приложение. Программа Kyiv City Guide содержит девять пешеходных экскурсий и позволяет превратить смартфон в экскурсовода. Ведь вдоль маршрута она будет сопровождать текстовыми и аудиокомментариями. Последние можно слушать не только на украинском, но и на английском языках.

экскурсовода

Путеводитель-приложение создали по инициативе Управления туризма киевской городской госадминистрации. В разработке маршрутов мэрии помогал туристический ресурс «Интересный Киев», озвучили их ведущие телеканала «1+1», а саму мобильную программу создала компания Bazu Company.

Kyiv City Guide может работать офлайн. Он дает возможность «посетить» экскурсии различной тематики: туризм, по событиям, религиозный, по достопримечательностям ЮНЕСКО. Не забыли и о событиях 2014 года – «Революции Достоинства».

Мобильное приложение Kyiv City Guide уже сейчас можно скачать на платформах AppStore (https://itunes.apple.com/ua/app/kyiv-city-guide/id1217733441?mt=8) и Google Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kyivcityguide).

Vodafone Украина уже несколько лет работает над созданием интерактивных туристических маршрутов. Сеть Vodafone Smart Routes охватывает четыре маршрута: «Тропу легенд» в Полтаве, «Открой для себя Черновцы» в Черновцах, «Тропу совы» в Херсоне и «Тропу историй» в Ужгороде.

Первой стала «Тропа легенд» в Полтаве, открытая 23 сентября. Визуальным символом полтавского маршрута является счастливая подкова. Маршрут объединил 20 культурных и исторических достопримечательностей Полтавы. Бумажные туристические путеводители «Тропа легенд» можно приобрести в музее-усадьбе Ивана Котляревского (г. Полтава, Соборная площадь, 3) и в магазине оператора (г. Полтава, ул. Фрунзе, 66).

Туристический маршрут «Открой для себя Черновцы» появился в городе 1 октября 2015 года. Визуальным символом инновационного черновицкого маршрута, который объединил 21 интересную достопримечательность многокультурного города, является веселый ежик. Туристические путеводители доступны в магазине оператора (г. Черновцы, пл. Соборная, 10) и в туристическо-информационном центре (г. Черновцы, ул. Центральная площадь, 1).

26 мая 2016 года открылся туристический маршрут «Тропа совы» в Херсоне, в который вошли 20 памятников города. Название маршрут получил от его главного персонажа – забавной совы-моряка. Туристические путеводители доступны в магазине оператора (г. Херсон, ул. Ушакова, 30/1).

«Тропу историй» в Ужгороде запустили в сентябре 2016 года. Туристический маршрут объединил 12 наиболее интересных достопримечательностей города, среди которых Закарпатский музей народной архитектуры и быта, Ужгородский замок, Крестовоздвиженский собор, памятник фонарщику дяде Коле и глобус Ужгорода. Общая протяженность «Тропы историй» – 3 км, и за 1,5-2 часа путешествия по ней можно посмотреть самые важные достопримечательности города и узнать о них интересные подробности. Символом ужгородского маршрута стал приветливый мишка.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися