Вторник, 23 апреля, 2024

В самолетах в США могут перестать пускать с ноутбуками

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность распространения запрета на проход с ноутбуками в салоны самолетов, направляющихся в Америку из некоторых европейских стран. Ограничения могут коснуться таких известных в мире авиакомпаний, как United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines.

ноутбуками

Министерство внутренней безопасности США вскоре должно выступить со специальным заявлением по этому поводу. Однако дата, когда это произойдет, не сообщается – глава ведомства Джон Келли пока еще не принял решение.

«Мы продолжаем оценивать обстановку в связи с возможными угрозами и обсуждать возможные угрозы с представителями авиакомпаний и другими заинтересованными сторонами», – сказал представитель министерства Дэйв Лапан.

Действия чиновников США всколыхнули всю мировую общественность. В ООН начали разрабатывать инструкции по использованию ноутбуков и других гаджетов на борту самолета после запрета провозить эти девайсы пассажирам с Ближнего Востока. Главный авиационный чиновник в мире – Международная организация гражданской авиации – на днях провела совещание по поводу запрета проносить гаджеты в кабину самолета.

Аэропорты и самолеты в Европе уже работают над планами организации работы, если в США примут запрет. Ранее США ввели запрет на пронос на борт авиарейсов в США электроники крупнее сотовых телефонов и смартфонов. Запрет касается десяти аэропортов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Позже подобный запрет объявила Великобритания для самолетов, направляющихся из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

Бывший управляющий директор Национального агентства транспортной безопасности США говорит, что расширение запрета на пронос электроники в кабину самолета приведет к существенной логистической проблеме. Авиакомпаниям и аэропортам необходимо будет вкладывать больше денег на улучшение проверки багажа. «Очень сложно определить, является плотный объект на самом деле батареей или пластиковой взрывчаткой», – говорит он.

Кроме этого, складывание кучи гаджетов с литиевыми аккумуляторами в багажном отделении превратит их в бомбу. Чиновники также размышляют над тем, как избежать взрыва этой кучи в воздухе. Европейские регуляторы предупреждают, что размещение сотен девайсов в багажном отделении может, наоборот, уменьшить безопасность из-за риска пожара какой-то батареи.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися