Четверг, 25 апреля, 2024

В Шанхае запускают наиболее прогрессивную фабрику: на ней роботы будут собирать роботов

В Китае начали строительство новой фабрики ценой $150 млн, которая должна стать самым современным заводом в мире. На этом шанхайском предприятии роботы будут собирать других роботов. Фабрику разработала швейцарская инженерная группа ABB.

Запуск завода в работу должен состояться в 2020 году. Он будет иметь достаточную производительность, чтобы выпускать продукцию как для внутреннего китайского рынка, так и экспортировать ее в другие страны. Хотя фабрика будет максимально автоматизирована, люди все равно нужны – после запуска завода на нем будет работать около 2000 персонала. Они будут выполнять свою работу рядом с роботами, тогда как сегодня часто роботы вынесены в отдельные цеха, куда доступ людям запрещен.

Китай повышает уровень роботизации своих производств за повышение зарплат рабочих, а также оттоком производств в страны с более дешевой рабочей силой. В 2017 году каждый третий проданный в мире робот отправлялся работать в Китай. В прошлом году, по данным ABB, страна закупила почти 138 тысяч промышленных роботов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися