Среда, 1 мая, 2024

Ваши звонки используют для обучения искусственного интеллекта: мессенджер Zoom стал первым

Искусственный интеллект работает, угадывая слова и чтобы он угадывал максимально правильно – ему нужны гигантские объемы разговоров. Мессенджер Zoom изменил политику использования своего сервиса и официально объявил, что разговоры пользователей могут записываться для обучения искусственному интеллекту. Некоторые критики называют новые правила значительным вторжением в конфиденциальность пользователей.

В недавно обновленных условиях Zoom два раздела – 10.2 и 10.4 – выделяются своими широкими последствиями относительно того, как Zoom разрешается использовать пользовательские данные. Эти разделы устанавливают права Zoom на компиляцию и использование «Данных, созданных услугами», т.е. любых телеметрических данных, данных об использовании продукта, диагностических данных и подобного содержимого или данных, которые Zoom собирает в связи с использованием пользователями их услуг или программного обеспечения. обеспечение.

В обновленной политике Zoom указано, что все права на данные, созданные службой, сохраняются исключительно за Zoom. Это распространяется на права Zoom изменять, распространять, обрабатывать, обмениваться, поддерживать и хранить такие данные «в любых целях, в объеме и способом, разрешенным действующим законодательством».

Тревогу вызывает явное упоминание о праве компании использовать эти данные для машинного обучения и искусственного интеллекта, включая обучение и настройку алгоритмов и моделей. Это фактически позволяет Zoom обучать свой искусственный интеллект на разговорах клиентов, не предоставляя настройки отказа от такого.

Кроме того, согласно разделу 10.4 обновленных условий Zoom обеспечил «бессрочную, всемирную, неисключительную, безвозмездную лицензию, подлежащую сублицензии и передаче» на распространение, публикацию, доступ, использование, хранение, передачу, просмотр, раскрытие, хранить, добывать, изменять, воспроизводить, делиться, использовать , отображать, копировать, распространять, переводить, транскрибировать, создавать производные работы и обрабатывать контент клиента.

Zoom оправдывает эти действия как необходимые для предоставления услуг клиентам, поддержки и усовершенствования своих услуг, программного обеспечения или других продуктов. Однако последствия таких условий далеко идущие, особенно потому, что они позволяют Zoom использовать данные клиентов для любых целей.

По мере развития такой тенденции прения вокруг конфиденциальности в эпоху цифровых технологий и ответственности компаний за соблюдение конфиденциальности пользователей продолжают усиливаться.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися