Пятница, 29 марта, 2024

Владельцы Android получили лучшую защиту конфиденциальности, чем на iPhone с инструментом от DuckDuckGo

Поисковый сайт DuckDuckGo запустил бета-версию инструмента, позволяющую пользователям защититься от отслеживания приложений на Android. DuckDuckGo позиционирует свой App Tracking Protection как нечто вроде Apple App Tracking Transparency для устройств iOS, но «даже более мощный».

Включение службы в приложении DuckDuckGo для Android в разделе «Больше DuckDuckGo» устанавливает локальную службу VPN на телефоне. Она начинает автоматически блокировать трекеры в общедоступном списке блокировок DUCKDUCKGO. DuckDuckGo говорит, что это происходит без передачи данных программы на DuckDuckGo или другие удаленные серверы.

Недавно Google предоставил пользователям Android некоторые встроенные в ОС инструменты для предотвращения отслеживания. Среди них одобрение отслеживания местоположения для каждого приложения и ограниченный отказ от отслеживания нативной рекламы.

Apple App Tracking Transparency спрашивает, хотят ли пользователи блокировать приложениям доступ к идентификатору для рекламодателей (IDFA), но приложения все равно могут использовать самые большие сети отслеживания во многих приложениях, чтобы лучше профилировать пользователей приложений.

Эллисон Гудман, старший менеджер по коммуникациям DuckDuckGo, рассказала, что App Tracking Protection нуждается в разрешении Android на VPN, чтобы он мог отслеживать сетевой трафик.Когда он распознает трекер из своего списка блокировок, он смотрит на домен назначения для любых исходных запросов и блокирует их, если они находятся в списке блокировок, а присылающее запрос не принадлежит той же компании, владеющей доменом.

Гудман добавляет, что большинство данных, собранных трекерами, не контролируется разрешениями Android, что делает App Tracking Protection дополнительным предложением.

В ходе тестирования DuckDuckGo было установлено, что телефон Android с 35 приложениями может видеть 1000–2000 попыток отслеживания ежедневно, отправляя данные более 70 компаниям.

DuckDuckGo отмечает, что некоторые программы исключены из списка, поскольку они требуют отслеживания для надлежащей работы, включая браузеры и программы, которые имеют встроенные браузеры.

Защита Apple App Tracking Transparency для устройств iOS стала инструментом, который позволил Apple разрушить существующее состояние на рынке рекламы и захватить его долю себе. К примеру, Facebook потеряла около $10 млрд доходов от рекламы после введения App Tracking Transparency на iPhone.

Интересно, что сама Apple игнорирует настройки конфиденциальности на iPhone и собирает максимально полную информацию о действиях пользователей ее продуктов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися