Пятница, 29 марта, 2024

Порты USB-C в iPhone будут не одинаковыми

Apple уже официально подтвердила, что ее заставили перевести iPhone из порта Lightning на порт USB-C. Но в более дешевых моделях установят порт с более ограниченными возможностями по сравнению с более дорогими моделями в линейке. Один тип будет использоваться на iPhone и iPhone Plus, другой – на версиях с приставкой Pro.

По словам аналитика Мин-Чи Куо, Apple наверняка избавится от разъема Lightning на своем iPhone 15 и наконец перейдет на USB-C. Что интересно, Куо сообщает, что в следующем году Apple будет использовать два разных порта USB-C на своих iPhone. Сообщается, что iPhone 15 и iPhone 15 Plus будут иметь стандартный порт USB-C со скоростью проводной передачи, которая будет на уровне текущего разъема Lightning. iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут иметь гораздо более высокую скорость передачи данных, а Куо заявил, что телефоны будут поддерживать по меньшей мере USB 3.2 или Thunderbolt 3.

Это достаточно хорошая новость, учитывая, что пользователи в течение довольно продолжительного времени жаловались на скорость передачи данных на iPhone, которая находится на уровне USB 2.0.

Разъем Apple Lightning сначала дебютировал в 2012 году, заменив 30-контактный разъем док-станции, который стал популярным благодаря продуктам Apple iPod. Разъем Lightning был компактным и, что самое главное, его можно было вставить в порт зарядки в любом направлении. В то время это было очень важно, учитывая, что другие телефоны использовали microUSB, а USB-C не начнет появляться в телефонах до 2015 года.

Десять лет спустя после запуска разъема Lightning, хотя большинство продуктов перешли на использование USB-C, Apple продолжала зарабатывать на Lightning, несмотря на его недостатки.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися