Пятница, 19 апреля, 2024

Впервые космический аппарат вошел в солнечную атмосферу

Зонд НАСА Parker стал первым в истории космическим аппаратом, который коснулся атмосферы Солнца. Он пролетел через верхние слои атмосферы Солнца, которая называется «корона» и взял там образцы частиц, а также фиксировал магнитные поля.

В NASA комментируют достижения Parker Solar Probe почти цитатой Нила Армстронга: новая веха знаменует собой один важный шаг для и один гигантский скачок в Солнечной науке.

Точно так же, как посадка на Луну позволила ученым понять, как он сформировался, прикосновение к самому материалу, из которого состоит Солнце, поможет ученым раскрыть важную информацию о нашу ближайшую звезду и ее влияние на Солнечную систему.

«Солнечный зонд Parker и прикосновение к Солнцу — это монументальный момент для солнечной науки и поистине замечательный подвиг», — сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора управления научных миссий в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. — Эта веха не только дает нам более глубокое понимание эволюции нашего Солнца и его влияния на нашу Солнечную систему. Все, что мы узнаем о нашей собственной звезде, также учит нас больше о звездах во всей остальной Вселенной».

По мере приближения к поверхности Солнца Паркер делает новые открытия, которые другие космические аппараты не могут увидеть, потому что они слишком далеко. Среди таких исследований-измерение изнутри солнечного ветра потока частиц от солнца, которые могут влиять на нас на Земле.

В 2019 году Паркер обнаружил, что магнитные зигзагообразные структуры в солнечном ветре в изобилии расположены вблизи Солнца. Но как и где они образуются, оставалось загадкой. С тех пор зонд подлетел вдвое ближе и определил одно место, где они возникают: поверхность Солнца.

Ближе, чем когда-либо прежде

Солнечный зонд Parker стартовал в 2018 году для исследований тайн Солнца, приблизившись к нему ближе, чем любой другой космический корабль до этого.

В отличие от земли, у Солнца нет твердой поверхности. Но у него есть перегретая атмосфера, сделанная из солнечного материала, удерживаемого равітацією и магнитными силами. По мере того как повышаются температура и давление, этот материал отталкивается от солнца, достигая точки, когда гравитация и магнитные поля слишком слабы, чтобы его сдерживать.

Эта точка известна как критическая поверхность Альфвена, знаменует конец солнечной атмосферы и начало солнечного ветра. Солнечный материал, обладающий энергией для преодоления этого предела, становится солнечным ветром

До сих пор исследователи не были точно уверены, где находится критическая поверхность Альфвена. Основываясь на отдаленных изображениях короны, оценки показали, что она находится где-то между 10-20 солнечными радиусами от поверхности Солнца. Спиральная траектория Паркера медленно приближает его к Солнцу, и в течение последних нескольких проходов космический корабль постоянно находился ниже 20 солнечных радиусов (91 процент расстояния Земли от солнца).

Во время своего восьмого облета Солнца, зонд Parker столкнулся с особыми условиями магнитного поля и частиц на высоте 18,8 солнечных радиусов над поверхностью Солнца. Они сообщили ученым, что зонд впервые пересек критическую поверхность Альфвена и, наконец, вошел в солнечную атмосферу.

В эпицентр бури

Во время облета Parker несколько раз входил в корону и выходил из нее. Это доказывает предсказание, что критическая поверхность Альфвена не имеет формы гладкого шара. Выявление, где эти выступления совпадают с солнечной активностью, которая выходит из поверхности, может помочь ученым узнать, как события на Солнце влияют на атмосферу и солнечный ветер.

В какой-то момент, когда солнечный зонд Parker опустился чуть ниже 15 солнечных радиусов от поверхности Солнца, он прошел через особенность в короне, называемую псевдопотоком. Псевдопотоки — это массивные сооружения, возвышающиеся над поверхностью Солнца и видимые с Земли во время солнечных затмений.

Прохождение через псевдопоток было похоже на полет в эпицентр шторма. Внутри псевдопотока условия успокоились, частицы замедлились, а количество переключений уменьшилось — резкое изменение по сравнению с интенсивным потоком в солнечном ветре.

Первый проход через корону, длившийся всего несколько часов, является одним из многих запланированных для миссии. Паркер продолжит приближаться по спирали к Солнцу, в конечном итоге приблизившись к 8,86 солнечным радиусам от поверхности. Предстоящие пролеты, следующий из которых состоится в январе 2022 года, скорее всего, снова проведут солнечный зонд Parker через корону.

По материалам: NASA

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися