Воскресенье, 28 апреля, 2024

Wi-Fi добавляет к радиоволнам свет – технология Li-Fi стала стандартом

Для повышения скорости передачи данных технологиям беспроводной связи следует переходить в диапазон электромагнитного спектра с более короткими волнами. Наиболее перспективным выглядит переход из радиоволн на волны видимого света. Многие годы оптическая беспроводная передача оставалась на уровне прототипов, но на днях она стала стандартной технологией беспроводной связи.

Технология радиосвязи Wi-Fi сегодня стала одной из основных в нашей повседневной жизни, но еще в 1990-х это была новаторская концепция. Усилиями Apple и Intel, которые начали продвигать Wi-Fi в своих платформах, эта технология стала массовой и знакомой каждому.

Wi-Fi использует в работе радиоволны, но оптимальные диапазоны радиоволн переполнены и имеют другие проблемы. Многие проблемы решает переход с радиоволн на волны видимого света.

Именно это предлагает технология Li-Fi, которая стала стандартом IEEE 802.11bb. Две организации, являющиеся лидерами развития Li-Fi сегодня, коммерческая компания pureLiFi и исследовательский институт Fraunhofer HHI, приветствовали выход стандарта.

Концепция Li-Fi достаточно проста – вместо того, чтобы использовать радиоволны для передачи данных, Li-Fi использует другой вид электромагнитного излучения – свет – для этой задачи. Li-Fi работает с видимым, инфракрасным и ультрафиолетовым светом. Поскольку свет отражается от стен и, связь ограничивается отдельными комнатами. Зато благодаря этому в эфире меньше помех и более высокая пропускная способность, а трафик труднее перехватить извне.Li-Fi не предназначен для замены Wi-Fi, но он может преуспевать в сценариях, когда Wi-Fi может быть более слабой альтернативой или вообще не подходит. Подумайте о местах, где радиоволны Wi-Fi могут мешать другим вещам, таким как больницы, самолеты или военные базы.

Li-Fi также может сосуществовать с сетью Wi-Fi, когда устройства плавно переключаются между сетями в зависимости от того, которая лучше работает в определенном сценарии – подобно тому, как телефоны уже переключаются между мобильными радиостанциями и Wi-Fi. К примеру, ваш телефон может оставаться подключенным к Wi-Fi, пока он у вас в кармане, а затем переключаться на более быстрый и свободный от помех Li-Fi, когда вы держите его в руке.

Остается увидеть, как эта технология будет развиваться и будет принята в будущем, когда есть соответствующий стандарт реализации.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися