Пятница, 29 марта, 2024

Windows 11 откажется подключаться к некоторым Wi-Fi

Владельцам компьютеров с Windows 11 стоит проверить какое шифрование используют сети Wi-Fi, к которым они подключаются. Новейшая операционная система Microsoft не будет подключаться к беспроводным сетям, использующим устаревшие способы защиты TKIP и WEP.

«TKIP и WEP являются устаревшими стандартами безопасности, и Windows 11 не будет разрешать подключения к этим типам, начиная с этой сборки Windows 11 Insider Preview Build 22557, — говорится в блоге Microsoft. — Обратитесь к сетевому администратору или обновите свой маршрутизатор до того, который поддерживает по крайней мере WPA2 (WPA3 является текущим стандартом).”

Корпорация Майкрософт пометила WEP и TKIP устаревшими еще в 2019 году. Доступ к сетям с помощью этих протоколов безопасности вызвал предупреждение, но Windows все еще позволяла подключения.

Этого больше не будет. Windows 11 полностью отклонит подключение, если обнаружит устаревший протокол безопасности.

Изменение, скорее всего, коснется только пользователей с устаревшим сетевым оборудованием. Большинство маршрутизаторов и точек доступа, приобретенных за последние десять лет, использует протоколы WPA2 или WPA3 по умолчанию.

Выпущенный в 1997 году протокол Wired Equivalent Privacy (WEP) оказался «дырявым» и его уязвимости хорошо документированы благодаря ряду эксплойтов и атак в течение 2000-х годов. Впоследствии этот протокол заменил Wi-Fi Protected Access (WPA), выпущенный в 2004 году.

Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) признал WEP устаревшим в 2004 году. По данным Касперского, к 2016 году только 2,66 процента точек доступа Wi-Fi использовали WEP.

TKIP, или Протокол целостности временного ключа, использовался первым протоколом для WPA. Его задачей было исправление некоторых наиболее опасных уязвимостей WEP.

В конце концов, TKIP был более обновленным протоколом WEP, чем новым протоколом. Ключевой мотивацией было запустить его на устройствах с поддержкой WEP без необходимости обновления оборудования. IEEE признал TKIP устаревшим в январе 2009 года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися