Воскресенье, 28 апреля, 2024

Программист из Африки – автор крупнейшей теории заговора десятилетия

Ученые, возможно, нашли автора движения QAnon, который распространился как пожар в социальных медиа и имел значительное влияние на политическую и экономическую жизнь во многих странах мира. Несмотря на то, что руководитель движения под именем Q не публиковал послание с конца 2020 года, популярность движения остается очень высокой.

180804-qanon-2-al-1515_92fbd2c38fd081adbf5b8334a00bfe4b

Что такое QAnon

Движение QAnon зародилось в интернете, когда в октябре 2017 года пользователь с ником Q на форуме 4chan запустил первую теорию заговора. За основу его выступления был взят миф 2016 года о том, что в одной из пиццерий в штате Вашингтон действует связано с Хиллари Клинтон группировки педофилов. Идея оказалась такой популярной, что, например, британский певец Робби Уильямс заявил, что считает информацию достоверной.

Сам Q называл себя сотрудником спецслужб, который владеет секретной информацией, и предрекал, что вскоре Клинтон будет задержана. Хилари Клинтон до сих пор на свободе, но это не привело к упадку теории Q. Теория не развалилась даже тогда, когда один из фанатов QAnon лично с оружием в руках посетил названную пиццерию, но не нашел ни подвала, где держали детей, ни самих детей, ни Клинтон.

Как это часто бывает, пока одни фанатично верят, другие активно зарабатывают деньги. Одним из крупнейших QAnon-сайтов в интернете владел старший вицепрезидент технологической группы банка Citibank Джейсон Гелинас. Он зарабатывал на этом сайте до $3000 за счет пожертвований участников, а также собрал персональные данные на 10 млн пользователей ресурса.

Как раскрыли автора QAnon

Установить организатора этой теории заговора удалось с помощью искусственного интеллекта. Две независимые группы судебных лингвистов идентифицировали южноафриканского разработчика программного обеспечения Пола Фербера, как оригинального автора Q.

Ферберу также помогал кандидат в Конгресс Аризоны Рон Уоткинс который писал под псевдонимом, сначала сотрудничая с Фербером, а затем завладев аккаунтом, когда он в конечном итоге переместился на доску объявлений 8chan.

Две группы швейцарских и французских исследователей использовали разные методологии, чтобы прийти к одному и тому же выводу.

Швейцарская компания, состоящая из двух исследователей из запуска OrphAnalytics, использовала программное обеспечение для разбиения сообщений Q на шаблоны последовательностей из трех символов. Затем они отслеживали, как часто повторялись эти последовательности.

Французская команда, тем временем, научила искусственный интеллект искать закономерности в написании Q.

Оба метода в целом подпадают под подход, известный как стилометрия, который направлен на анализ письма измеримым, последовательным и воспроизводимым способом.

Чтобы избежать путаницы в своих программах, команды ограничили свой анализ публикациями в социальных сетях. Среди всех других возможных авторов, которых они испытали, они говорят, что произведения Фербера и Уоткинса выделялись больше всего тем, насколько они были похожи на произведения Q.

Французская команда, состоящая из компьютерных лингвистов Флориана Кафьеро и Жан-Батиста Кампса, сообщила, что их программное обеспечение правильно идентифицировало Фербера в 98 процентах тестов, а Уоткинса — в 99 процентах.

«Сначала большая часть текста написана Фербером, — сказал Кафьеро. — Но подпись Рона Уоткинса увеличилась в течение первых нескольких месяцев, когда Пол Фербер уменьшился, а затем полностью исчез».

И Фербер, и Уоткинс отрицают, что писали какие-либо сообщения Кью. «Я не Q, — сказал Уоткинс. Фербер, тем временем, сказал, что посты Q повлияли на него, и он изменил стиль своего письма — утверждение, которое лингвистические эксперты назвали «неправдоподобным». Также стоит упомянуть тот факт, что анализ включал твиты Фербера, которые датируются самыми ранними днями существования Q.

Исследователи надеются, что разоблачение Q ослабит влияние QAnon на людей.

Искусственный интеллект находит авторов текстов

Люди ранее использовали искусственный интеллект, чтобы идентифицировать автора Гарри Поттера Джоан Роулинг как тайного автора «Зов кукушки». Это криминально-фантастический роман 2013 года, который Роулинг написала под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Правоохранительные органы успешно использовали стилометрию в различных уголовных делах, в том числе в ФБР, чтобы показать, что Тед Качиньский был Унабомбером.

Если ваши близкие стали сторонниками теории заговора: что делать.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися