Пятница, 29 марта, 2024

Xiaomi Mi Mix 4 будет первым смартфоном с «жидкой» камерой

В смартфонах могут, после 15 лет ожидания, воплотить технологию жидкостных камер. Запустить мобильник с ней обещала Huawei в 2019 году, однако не сложилось. Однако Xiaomi готовится уже в марте представить Mi Mix 4, который будет иметь эту технологию.

Технология жидкостной оптики не является новой, а первые прототипы показывали около 15 лет назад. Конструкция жидкостного объектива содержит линзу, которая наполнена двумя типами жидкостей. Они не смешиваются друг с другом и имеют разные коэффициенты преломления света. Обычно в качестве таких жидкостей используют масло и воду.

С помощью электрических сигналов из жидкости можно сформировать фигуру необходимой формы. Такое решение обеспечивает высокую скорость фокусировки, больший диапазон фокусных расстояний, если сравнивать с традиционными объективами, меньшее количество подвижных элементов.

С выпуском Mi Mix 4 Xiaomi также откроет для себя рынок гибких смартфонов. Сегодня он поделен между Samsung (Fold, Z Fold 2 и Z Flip), Huawei (Mate X Mate Xs и Mate X2), Motorola (RAZR 2019), а также рядом малоизвестных компаний.

Несмотря на то, что Mi Mix 4 будет высокотехнологичным, его ценник будет ниже некоторых конкурентов. Он будет составлять около $1530.

Линейка Xiaomi Mix не обновлялась много лет. Последняя модель в ней Mi Mix 3 вышла 2,5 года назад.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися