Суббота, 20 апреля, 2024

Xiaomi поймали на манипулировании производительностью смартфонов

Прошивка некоторых телефонов Xiaomi пытается показать более высокие результаты в бенчмарках, чем при повседневном использовании. Об этом сообщил Джон Пул, являющийся разработчиком GeekBench – популярного приложения для проверки производительности мобильников.

Пул заявил, что телефоны китайского технологического гиганта принимают решение по уровню своей производительности на основе идентификаторов приложений. То есть, производительность девайса зависит от типа запускаемой на нем программы.

Пул использовал Xiaomi 11 и обнаружил, что результаты GeekBench были разными, когда он запустил обычную версию GeekBench и другой сборник GeekBench, замаскированный под Fortnite.

В одноядерных тестах показатели устройства были примерно на 30 процентов ниже замаскированной версии GeekBench по сравнению с обычной сборкой. Многоядерные тесты показали результаты примерно на 15 процентов ниже.

Проблема не коснулась только сборника Fortnite. Такую же настройку производительности можно наблюдать и в других играх, таких как Genshin Impact. Это означает, что Xiaomi встроила идентификаторы в свои устройства, чтобы повысить показатели в бенчмарках, хотя в реальных игровых сценариях телефон демонстрирует более скромную производительность.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися