Пятница, 29 марта, 2024

Почему интернет и связь в Украине врагу не удалось выключить – объясняет Госспецсвязи

Несмотря на мощные кибератаки и физические повреждения или блокировку линий в некоторых регионах, связь в Украине осталась работоспособной во время войны. Телеком до сих пор остается одной из главных целей врага. А в Госспецсвязи объяснили, почему украинский интернет и мобильная связь оказались столь устойчивыми.

На этой неделе украинский телеком испытал мощную кибератаку – она вывела из строя одного из крупнейших провайдеров фиксированного интернета в Украине. Доступность узлов сети упала до 13% по сравнению с довоенным уровнем, по данным Netblocks.

Для сохранения сетевой инфраструктуры и продолжения предоставления сервисов военным и пользователям критической инфраструктуры этот провайдер временно ограничил предоставление услуг для большинства частных пользователей и бизнес-клиентов. Специалистам уже удалось восстановить нормальную работу и предоставление услуг населению.

В последние недели также происходили кибератаки на украинских провайдеров, а еще жертвой стал международный спутниковый оператор.

Глава Госспецсвязи Юрий Щиголь рассказал одну из причин устойчивости украинского телекома: «Связь в Украине невозможно отключить, перебив кабель. Украинские мобильные операторы приложили немалые усилия для обеспечения стабильной работы сетей. За предыдущие два года были осуществлены серьезные инвестиции, вложены значительные средства для резервирования линий и обеспечения максимально быстрого восстановления.»

По его словам, слаженная работа специалистов операторов, волонтере и других, часто работающих под шарами, удается обеспечить работу сетей. Хотя еще есть ряд городов, которые сейчас остаются без связи. Среди них – Бердянск и Мелитополь.

Чиновник отмечает, что враг не откажется от планов уничтожить украинскую коммуникационную инфраструктуру.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися