Суббота, 20 апреля, 2024

Искусственный интеллект вытеснит людей-творцов из интернета к 2026 году

К 2026 году интернет будет на 90% создаваться посредством искусственного интеллекта, утверждает исследование Европола и Агентства Европейского Союза по сотрудничеству правоохранительных органов. Значительное распространение инструментов искусственного интеллекта означает, что нам придется больше сталкиваться с контентом, созданным искусственным интеллектом, чем созданным людьми. Это может привести к еще большему распространению дезинформации.

В отчете утверждается, что человечество будет наполнено «синтетическими медиа». Это новый термин для медиа, полностью генерируемый программами искусственного интеллекта и подпитываемых ботами, предназначенными для скачивания как можно большего количества контента.

Это означает, что платформы социальных сетей, такие как Instagram, могут быть заполнены фотографиями животных, людей, ландшафтов, созданными искусственным интеллектом. Текстовые обсуждения на Reddit могут быть заполнены ботами, запускающими чат-боты GPT-3. Даже видео TikTok и YouTube могут быть полностью сгенерированы искусственным интеллектом.

Хотя прокрутка синтетических носителей может привести к возмущению, с этим перемещением связано больше опасностей. Важнейшим является тот факт, что дезинформацию можно легко распространять через ИИ.

В отчете утверждается, что синтетические медиа наполнены дезинформацией, которая распространяется в таких социальных сетях как TikTok. Синтетический контент обычно потребляет молодежь, которая не может отличить дезинформацию от правды, что способствует распространению пропаганды.

Мы уже видели, как технологии искусственного интеллекта, такие как дипфейк, использовались для продвижения придуманных политических нарративов.К примеру, Россия создала видеоролик-дипфейк Владимира Зеленского, в котором объявлялась капитуляция, чтобы подвести моральное состояние Украины.

«Аудио и визуальные записи события часто рассматриваются как правдивый рассказ о событии, – говорится в отчете. – Но что, если эти средства массовой информации могут быть созданы искусственно, адаптированы для показа событий, которых никогда не было, для искажения событий или искажать правду?»

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися