Пятница, 26 апреля, 2024

Из риса хотят добывать сырье для производства телевизоров и мониторов

Перспективная технология экранов Quantum Dot LED может получить экологичный источник сырья. Японские ученые предложили извлекать необходимые материалы из пищевых отходов. А именно – из рисовой шелухи.

Рисовую шелуху можно использовать как источник пористого кремния (Si) и оксида кремния (SiO2), имеющих широкий спектр применения в мире технологий.

Кен-ичи Саит, ведущий автор исследования и профессор химии в Университете Хиросимы сказал: «Поскольку типичные экраны Quantum Dot часто содержат токсичные материалы, такие как кадмий, свинец или другие тяжелые металлы, проблемы с окружающей средой часто рассматриваются при использовании наноматериалов. Предлагаемый нами процесс и метод изготовления Quantum Dot минимизирует эти проблемы».

Ученые, разрабатывающие метод переработки, не настолько удовлетворены результатами, чтобы рекомендовать его для использования на коммерческих производственных линиях. Они хотят усовершенствовать эффективность люминесценции и решить некоторые другие проблемы, такие как реакции светового спектра за пределами оранжево-красной зоны.

Во всем мире производится около 100 миллионов тонн рисовой шелухи, и исследования показывают, что мы могли бы рассмотреть другие области сельскохозяйственных отходов для производства кремния, причем такие культуры как ячмень, пшеница и даже трава, богатые этим элементом.

Пищевые отходы являются проблемой, способствующей образованию парниковых газов и росту глобальных температур. И хотя часть этих отходов идет на корм для животных в сельскохозяйственной промышленности, использование части их в качестве устойчивой альтернативы в нынешних технологиях добычи сырья может оказать положительное влияние.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися