Суббота, 20 апреля, 2024

За два года от кибератак пострадало 60% компаний мира

Новое исследование показывает, что кибератаки являются большой угрозой для бизнеса. Только за два последних года от них пострадало 60% всех компаний на планете. Некоторые теряли данные пользователей, а другие от этих нападений были вынуждены приостанавливать свою работу.

Исследования компании Ponemon Institute показывает, что хотя бы раз жертвой кибератак за последние два года стал 91% всех компаний мира. Однако, несмотря на это, большинство организаций (54%) не измеряют понесенные от нападения потери. Это означает, что они не знают цену, которую платят за кибератаки, и не полностью понимают их угрозу.

Лишь 29% опрошенных признались, что уделяют много внимания уязвимости своего бизнеса к кибернападениям. Около 58% рассказали, что адекватно защититься им мешает недостаточное количество профессионалов. Имеющийся персонал не успевает качественно проверять системы на уязвимость. Около 35% таких проверок проводились лишь по крайней необходимости определить риски утечек чувствительной информации.

Другой проблемой является способ измерения потерь от кибератак. Почти 62% компаний не уверены, что существующие метрики полностью отражают ситуацию. Это означает, что решения о выделении ресурсов для защиты от киберугроз принимаются без критических данных.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися