Воскресенье, 28 апреля, 2024

Запущен искусственный интеллект, который может полностью заменить программиста: он создаст сайт или приложение с 0 до 100%

Современный искусственный интеллект, как Copilot или ChatGPT, может помочь программисту написать определенный кусок кода, но он не способен создать готовый программный продукт. Программист все еще нужен, чтобы объединить эти куски кода и превратить их в сайт или приложение. Однако это не касается искусственного интеллекта Devin. Он полностью заменяет программиста, создавая готовое приложение или сайт с нуля. Он даже баги исправляет в своем коде.

Искусственный интеллект Devin создала компания Cognition AI Inc. Девин — помощник по разработке программного обеспечения в духе Copilot, но это помощник по разработке программного обеспечения следующего уровня. Вместо того чтобы просто предлагать предложения по автозавершению кода, Девин может самостоятельно взяться за выполнение и завершить весь программный проект.

Чтобы запустить Devin, вы даете ему задачу – скажем, «Создайте веб-сайт, на котором изображены все итальянские рестораны Сиднея», – и программное обеспечение выполняет поиск, чтобы найти рестораны, получает их адреса и контактную информацию, а затем создает и публикует сайт где отображается эта информация. Во время работы Devin показывает все выполняемые задачи, самостоятельно находит и исправляет ошибки во время тестирования написанного кода.

Основателями Cognition AI являются Скотт Ву, ее главный исполнительный директор; Стивен Хао, главный технический директор; и Уолден Ян, директор по продуктам. Недавно Хао был одним из лучших инженеров Scale AI, высоко ценимого стартапа, помогающего обучать системы искусственного интеллекта. Ян, который недавно учился в Гарвардском университете, попросил оставить его статус в школе неоднозначным, поскольку у него еще не было «разговора» со своими родителями.

27-летний Ву является братом Нила Ву, также работающим в Cognition AI. Эти двое мужчин всемирно известны своим мастерством программирования: участвовать в участвовали в международных соревнованиях программирования и часто побеждали в них еще с подросткового возраста.

Спортивная кодировка – да, это настоящая вещь – требует от людей разгадывать головоломки и программировать со скоростью и точностью. Попутно он учит участников подходить к проблемам по-новому. Cognition AI полон спортивных кодеров. Его сотрудники выиграли в общей сложности 10 золотых медалей на высшем международном конкурсе, и Скотт Ву говорит, что это дает его стартапа преимущество в войнах компаний искусственного интеллекта.

Одной из больших претензий Cognition AI из Devin является то, что компания добилась прорыва в способности компьютера рассуждать. Размышление на языке искусственного интеллекта означает, что система может выйти за пределы предсказания следующего слова в предложении или следующего фрагмента в строке кода, к чему-то более похожему на мышление и рационализацию своего пути решения проблем. Аргумент состоит в том, что рассуждения — это следующая великая вещь, которая будет способствовать развитию отрасли, и многие стартапы хвастаются своей способностью выполнять этот тип работы.

Кажется, Дэвин значительно опережает других помощников кодирования по многим аспектам. Вы можете давать ему задание выполнять команды на естественном языке, и он будет запускать и выполнить их. Когда Devin работает, он сообщает вам о своем плане, а затем отображает команды и использующий код.

Если что-то выглядит не так, вы можете дать этому искусственному интеллекту подсказку исправить проблему, и Дэвин включит обратную связь внутри потока. Большинству современных систем искусственного интеллекта трудно оставаться согласованными и выполнять задачи во время столь длительных сессий, но Дэвин продолжает выполнять сотни и даже тысячи задач, не сбиваясь с курса.

Тесты с программным обеспечением показывают, что Дэвин мог создать веб-сайт с нуля за 5–10 минут, и ему удалось воспроизвести веб-версию игры Pong примерно за такое же время. Пришлось несколько раз подсказывать ему, чтобы улучшить физику движения мяча в игре и внести некоторые косметические изменения на его веб-сайты, и все это Девин выполнил отлично и с вежливым отношением.

Сайлас Альберти, компьютерный ученый и соучредитель другого стартапа с искусственным интеллектом, попробовал Devin и говорит, что эта технология является шагом вперед. По его словам, это меньше похоже на помощника, который помогает с кодом, а больше на настоящего программиста, делающего свое дело.

По словам Альберти, Дэвин отлично справляется с созданием прототипов проектов, исправлением ошибок и отображением сложных данных в графических формах. Большинство других помощников сходят с рельсов после четырех-пяти шагов, но Девин поддерживает свое состояние почти без труда на протяжении всей работы.

Как именно Cognition AI совершил этот прорыв, и за столь короткое время, остается загадкой, по крайней мере для посторонних. Ву отказывается говорить многое об основах технологии, кроме того, что его команда нашла уникальные способы сочетания больших языковых моделей (LLM), таких как GPT-4 OpenAI, с методами обучения с подкреплением.

Cognition AI вряд ли одинок в своем стремлении создать полноценного искусственного программиста. В прошлом месяце стартап Magic AI привлек более 100 миллионов долларов от команды венчурных капиталистов Дэниела Гросса, Ната Фридмана и других, чтобы создать нечто, что Гросс описывает как «сверхчеловеческого программного инженера». В отличие от некоторых компаний, строящихся на основе LLM OpenAI, Anthropic и других, Magic AI разрабатывает свои модели и другие базовые технологии с нуля, пытаясь обеспечить свою независимость. Стартап не показывал свою систему искусственного интеллекта публично, поэтому ее трудно сравнивать с продуктами Cognition AI. Cognition AI отказался сказать, в какой степени он полагается на существующие LLM от других компаний, поэтому трудно сказать, как он сопоставляется с работой Magic AI.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися