Пятница, 19 апреля, 2024

Что произойдет, если турист умрет в космосе?

Коммерческие компании, такие как Virgin Galactic и Blue Origin, теперь предлагают эксклюзивные возможности для знаменитостей и гражданских лиц отправиться в космос. Космический туризм порождает новые правовые и моральные проблемы. Одна из них-что произойдет, если турист умрет в космосе?

Традиционно астронавты проходили тщательную подготовку и медицинское обследование перед полетом в космос, и риск смерти от естественных причин считался незначительным.

Підписуйтесь на наш Telegram

Но в новую эру космического туризма, похоже, медицинский осмотр может не проводиться, и обеспечивается лишь минимальная предполетная подготовка.

В связи с тем, что уже в космос отправляется большое количество людей, и есть перспектива того, что в ближайшие годы люди создадут базу на Луне и за его пределами, смерть в космосе может стать обычным делом.

В соответствии с международного космического права отдельные страны несут ответственность за разрешение и надзор за всей национальной космической деятельностью, будь то государственной или частной. В Соединенных Штатах для коммерческих туристических космических полетов нужна лицензия на запуск, выданная Федеральным управлением гражданской авиации.

Если кто-то умрет во время коммерческой туристической миссии, необходимо будет установить причину смерти. Если бы смерть участника космического полета произошла из-за механической неисправности космического корабля, Федеральное управление гражданской авиации приняло бы решение приостановить дальнейшие запуски до проведения расследования.

Если не учитывать механическую неисправность, необходимо будет рассмотреть общий долг коммерческого поставщика услуг по уходу за всеми путешественниками и оценить, сделал ли он все возможное для предотвращения смерти человека.

Неудобно, но неизбежно

Время, проведенное в космосе в течение современных туристических миссий колеблется от нескольких минут до нескольких дней. Это означает, что риск смерти в космосе от естественных причин очень низок, хотя и не исключен.

Вопрос о том, что делать, если кто-то умрет в космосе, станет значительно более актуальным и сложным когда люди отправятся в более длительные миссии вглубь космоса и даже однажды навсегда закрепятся в космическом пространстве.

По сути дела, необходимо будет провести некий следственный процесс, чтобы установить причину гибели людей в космическом пространстве. Ранее проводились расследования, такие как расследование катастрофы шаттла «Колумбия» в 2003 году, когда челнок развалился при возвращении на Землю, убив семерых астронавтов на борту.

Но это были специальные расследования громких аварий, и они касались только космических полетов США. По мере расширения возможностей для космических путешествий неизбежно, будь то из-за несчастных случаев, болезни или возраста, произойдет смерть в космосе или на другом небесном теле.

Официальная процедура расследования смертей во время длительных миссий и космических поселений будет необходима для обеспечения наличии четкой информации о том, кто умер, причины смерти, и для того, чтобы можно было извлечь уроки и выявить возможные закономерности.

Многие процедуры, связанные с расследованиями, могут быть импортированы с Земли. Международное космическое право предусматривает положение по умолчанию, согласно которому страна, зарегистрировавшая космический аппарат, обладает юрисдикцией в отношении этого космического объекта и любого персонала. Вполне вероятно, что страна с такой юрисдикцией была бы естественным органом для начала расследования и определения процедур, связанных со смертью в космосе.

Хотя это полезная отправная точка, сделка, адаптированная к конкретному поселению или миссии, вероятно, была бы лучше. Планирование полета в космос включает в себя учет таких факторов, как питание, защита от радиации и утилизация отходов. Установление процессов, касающихся того, что делать, если человек умрет, и включение этих процессов в любой план сделает травматическое событие чуть менее травмирующей.

Наличие соглашения в начале миссии еще важнее, если в нем участвует несколько стран.

Практические соображения

В дополнение к юридическому аспекту, миссиям, которые отправляют людей дальше в Солнечную систему, необходимо будет рассмотреть вопрос о физическом утилизацию человеческих останков. Здесь важно принять во внимание, что разные культуры относятся к своим умершим совершенно по-разному.

В коротких миссиях, скорее всего, тело будет доставлено обратно на Землю. Тело необходимо будет хранить так, чтобы избежать заражения живого экипажа.

Во время полета на Марс туда и обратно, который будет продолжаться годы и может стать перспективой в ближайшие десятилетия, тело можно было бы заморозить в холоде космоса, чтобы уменьшить его вес и облегчить хранение на обратном пути на Землю.

Но если мы начнем колонизировать космическое пространство, тела, возможно, придется утилизировать, а не хранить.

Хотя поклонники «Звездного пути» могут вспомнить, как тело Спока выбросили в космос, в реальной жизни это, вероятно, было бы нежелательно. Страны могут возражать против того, чтобы человеческий труп плавал в космосе. Такое тело может способствовать росту проблем космического мусора. Семья умершего может захотеть, чтобы им вернули тело дорогого им человека.

Утилизация человеческих останков в колонии также чревата опасностями. Тело поселенца, погребенное на другой планете, может биологически загрязнить эту планету. Кремация также может привести к загрязнению и может быть ресурсоемкой.

Со временем, несомненно, появятся технические решения для хранения и утилизации человеческих останков в космосе. Но этические проблемы, связанные со смертью в космосе, пересекают антропологические, правовые и культурные границы. Эта идея может быть неприятной для размышлений, но это один из многих разговоров, которые нам понадобятся, когда люди станут космическими путешественниками.

По материалам: The Conversation

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися