Пятница, 19 апреля, 2024

Дроны могут помочь разминировать Украину

Россия активно разбрасывает по украинской территории печально известные мины «бабочка». И именно над разминированием таких смертельных «подарков» с помощью дронов работают исследователи в США. Они уже опробуют свою технологию на полях Оклахомы.

Обучением дронов саперного дела занимается полевая лаборатория по обезвреживанию взрывных боеприпасов, которую поддерживает Университет штата Оклахома. Группой руководят Джаспер Баур и Габриэль Стейнберг – соучредители Исследовательского сообщества по разминированию, некоммерческой организации, объединяющей научные исследования и усилия по гуманитарному разминированию.

Они были в Оклахоме в течение двух недель, устанавливая сетки мин и боеприпасов, чтобы научить систему обнаружения на базе беспилотников и искусственного интеллекта искать и идентифицировать опасные взрывчатые предметы, чтобы людям не пришлось этого делать.

Штайнберг, держа маленькое пластиковое крыло. «Это «мина-бабочка» ПФМ-1», — говорит он. Эта противопехотная мина была разработана Советским Союзом и использовалась во время войны в Афганистане, где образцы боеприпасов можно найти по сей день. Есть доказательства, что такие же мины сейчас размещает Россия в Украине.

Основная цель мин и кассетных боеприпасов состоит в том, чтобы сделать невозможным использование дорог и полей вражеским войскам и транспортным средствам.

Проблема в том, что неразорвавшиеся мины и кассетные боеприпасы не «выключаются» после окончания войны. Они десятилетиями остаются смертельной опасностью для мирного населения, иногда переживая страны, которые их развернули.

Служба мониторинга наземных мин и кассетных боеприпасов сообщает, что в 2020 году по меньшей мере 7073 человек погибли или получили ранения от мин в 54 странах и регионах. Многие группы, работающие над удалением этих старых боеприпасов, являются некоммерческими организациями, имеющими лишь небольшую долю ресурсов для разминирования по сравнению с ресурсами, тратившими военные на минирование.

По приблизительным оценкам, на разминирование территории Украины требуется не менее 10 лет. Пресс-офицер Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Александр Хорунжий говорит, что это оптимистическая оценка. В действительности может быть совсем по другому. Подразделения ГСЧС до сих пор работают над разминированием государства после Первой и Второй мировых войн, говорит он.

Есть много миллионов активных мин и боеприпасов, которые, по оценкам, разбросаны в десятках стран. Баур говорит, что цель его и его коллег сделать свою систему на базе беспилотников доступной для организаций по разминированию во всем мире, чтобы помочь в усилиях сделать постконфликтные страны безопасными.

По материалам: Scientific American

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися