Среда, 24 апреля, 2024

Эксперты предупреждают: интерфейсы мозг-компьютер создадут сингулярность

Штический интеллект в последнее время на пике своей сведения, кажется, о том, как он сделает нас более эффективными и креативными, слышал каждый. Есть уже программы, которые принимают текстовые подсказки и создают текст, музыку, фото, видео. Искусственный интеллект становится все более распространенным и навязчивым, безвозвратно меняя нашу жизнь. Что-то подобное было и с мобильными телефонами, но, по от них технологий, многие философы и ученые считают, что искусственный интеллект однажды может достичь или даже выйти за пределы человеческого «мышления». Эта возможность в сочетании с нашей растущей зависимостью от искусственного интеллекта лежит в основе концепции футуризма под названием «технологическая сингулярность».

Идею технологической сингулярности популяризировал американский писатель-фантаст Вернор Виндж несколько десятилетий назад. Сегодня сингулярность относится к гипотетическому моменту времени, когда развитие всеобщего искусственного интеллекта (AGI) – то есть искусственного интеллекта со способностями человеческого уровня – становится настолько прогрессивным, что необратимо изменит человеческую цивилизацию.

Это знаменовало бы рассвет нашей полной зависимости от машин. С этого момента мы не сможем жить без них. Но если сингулярность придет, заметим ли мы ее?

Мозговые импланты как первый этап сингиллярности

Чтобы понять, почему это не сказки, нам нужно взглянуть на последние разработки в интерфейсах мозг-компьютер (BCI). BCI является естественным началом уникальности в глазах многих футуристов, поскольку они совмещают ум и машину так, как никакая другая технология пока не может.

Компания Илона Маска Neuralink просит разрешения от Управления по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) начать испытания на людях своей технологии BCI. Это подразумевает имплантацию нейронных соединителей в мозг добровольцев, чтобы они могли передавать инструкции, думая о них.

Neuralink надеется помочь парализованным ходить, а слепым людям снова видеть. Но вне этих целей стоят другие амбиции.

Маск давно заявлял, что считает, что мозговые импланты позволят телепатическое общение и приведут к совместной эволюции людей и машин. Он утверждает, что если мы не используем такую ??технологию для расширения нашего интеллекта, мы рискуем быть уничтожены суперинтеллектуальным искусственным интеллектом.

Он не единственный, кто прогнозирует огромный рост возможностей искусственного интеллекта. Опросы показывают, что исследователи искусственного интеллекта полностью согласны с тем, что искусственный интеллект достигнет мышления на уровне человека в течение этого столетия. Они не согласны с тем, означает ли это сознание или нет, а также обязательно ли это означает, что искусственный интеллект нанесет нам вред, когда он достигнет этого уровня.

Другая технологическая компания в сфере BCI, Synchron, создала минимально инвазивный имплантат, позволивший пациенту с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) посылать электронные письма и просматривать интернет, используя свои мысли.

Исполнительный директор Synchron Том Оксли считает, что мозговые имплантаты могут выйти за рамки протезной реабилитации и полностью изменить способ общения между людьми. Он сказал, что однажды они позволят пользователям выбрасывать свои эмоции, чтобы другие могли испытать то, что они испытывают, и тогда полный потенциал мозга будет разблокирован.

Ранние достижения в BCI можно считать первыми этапами пути к постулированной сингулярности, в которой человек и машина становятся одним целым. Это не значит, что машины станут «умными» или будут контролировать нас. Но сама интеграция и наша зависимость от машины может нас изменить безвозвратно.

Стоит также упомянуть, что первоначальное финансирование Synchron частично поступило от DARPA — отдела исследований и разработок Министерства обороны США, который помог подарить миру интернет. Вероятно, разумно беспокоиться о том, куда DARPA вкладывает свои инвестиционные средства.

AGI будет другом или врагом?

По словам Рея Курцвейла, футуриста и бывшего инженера по инновациям Google, люди с умом, дополненным искусственным интеллектом, могут оказаться на автобане эволюции и нестись вперед без ограничений скорости.

В своей книге 2012 года «Как сотворить разум» Курцвейл выдвигает теорию, что неокортекс — часть мозга, которая, как считают, отвечает за высшие функции, такие как чувственное восприятие, эмоции и познания, — это иерархическая система распознавателей шаблонов. Если ее будет имитировать машина, это может привести к искусственному суперинтеллекту.

Он прогнозирует, что сингулярность появится к 2045 году, и считает, что это может привести к появлению мира сверхразумных людей, возможно даже ницшеанского «уберменьше»: кого-то, превосходящего все светские ограничения, чтобы полностью реализовать свой потенциал.

Но не все воспринимают AGI как нечто хорошее. Физик-теоретик Стивен Хокинг предупреждал, что сверхумный искусственный интеллект может привести к апокалипсису.

В 2014 году Хокинг рассказал BBC: «Развитие полного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы. […] Он взлетел бы сам по себе и перепроектировался бы с все большей скоростью. Люди, ограниченные медленной биологической эволюцией, не могли конкурировать, и были бы вытеснены».

Хокинг, однако, был поклонником BCI. Стивен Хокинг «разговаривал» с помощью компьютера и синтезатора голоса. Будучи пациентом с БАС (также называется болезнью Лу Герига и болезнью моторных нейронов), он потерял голос во время трахеостомии в 1985 году.

Соединенные в разум улья

Еще одна идея, связанная с уникальностью, – это «ум улья» с поддержкой искусственного интеллекта. Merriam-Webster определяет ум улья как коллективную психическую деятельность, выражающуюся в сложном, скоординированном поведении колонии социальных насекомых (таких как пчелы или муравьи), сравнимая с единственным умом, контролирующим поведение отдельного организма.

Вокруг этого явления нейробиолог Джулио Тонони разработал теорию под названием Интегрированная информационная теория (IIT). Это свидетельствует о том, что мы все направляемся к слиянию всех и всех данных.

Философ Филипп Гофф прекрасно объясняет последствия концепции Тонони в своей книге «Ошибка Галилея»: «IIT предполагает, что если бы рост интернет-связи когда-нибудь привел к тому, что объем интегрированной информации в обществе превысит объем интегрированной информации в человеческом мозге, тогда не только общество станет сознательным, но и человеческий мозг будет «поглощен» этой высшей формой сознания. Мозг перестанет быть осознанным сам по себе и станет лишь винтиком в мегассознательной сущности, которой является общество, включая его подключение к интернету».

Стоит отметить, что есть мало доказательств того, что такая вещь может когда-нибудь осуществиться. Но эта теория выдвигает важные идеи не только о быстром ускорении технологии, но и о природе самого сознания.

Гипотетически, если бы появился ум-улей, можно было бы представить, что это означало бы конец индивидуальности и полагающихся на нее институтов, включая демократию.

Последняя граница между нашими ушами

Недавно OpenAI (компания, разработавшая ChatGPT) опубликовала сообщение в блоге, подтверждая свою приверженность достижению AGI. Остальные, несомненно, последуют за ними.

Наша жизнь становится алгоритмически управляемой таким образом, что мы часто не можем различить, а потому не можем избежать. Многие особенности технологической сингулярности обещают удивительные улучшения нашей жизни, но вызывает беспокойство, что эти искусственные интеллекты являются продуктом частной промышленности.

Они практически нерегулируемые, и в основном действуют на прихоти импульсивных технопредпринимателей, у которых больше денег, чем у большинства из нас вместе взятых. Независимо от того, считаем ли мы их безумными, наивными или провидцами, мы имеем право знать их планы и иметь возможность влиять на них.

Если говорить о последних десятилетиях, что касается новых технологий, это повлияет на всех нас.

По материалам: The Conversation

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися