Четверг, 25 апреля, 2024

Смартфоны отвлекают водителей в течение 6% времени любой поездки

Несмотря на законы, запрещающие пользоваться мобильными гаджетами за рулем, почти 88% водителей продолжают это делать. Такие данные обнародовала американская компания Zendrive. Это самое масштабное подобное исследование.

 

 

Поведение водителей за рулем эксперты изучали в течение трех месяцев. А в исследовании приняли участие около 3,1 млн водителей, которые за это время сделали 570 млн поездок общей протяженностью свыше 8 млрд км.

В 88% поездок водитель использует мобильный телефон или смартфон. За час езды водитель тратит около 3,5 минут времени на то, чтобы отвлечься на мобильное устройство. Из 8 млрд км, которые проехали водители-участники, почти 467 млн км они провели, не уделяя должного внимания дорожной обстановке. В среднем водители отвлекаются от дороги на гаджеты в течение 6% времени каждой поездки.

Пользоваться смартфоном за рулем запрещено, так как короткий взгляд на экран смартфона увеличивает вероятность ДТП в 20 раз. За две секунды, пока водитель не смотрит на дорогу, а сосредоточен на гаджете, автомобиль на скорости 90 км/ч проезжает две баскетбольных площадки.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися