Пятница, 29 марта, 2024

Функции, которые помогут прокачать ваш Android TV

Smart TV на базе Android используют многие владельцы современных телевизоров. Эта система отличается удобным и простым интерфейсом и предоставляет пользователю широкие возможности для кастомизации и настройки своего TV. Мы расскажем о тех полезных функциях Android TV, о которых знают далеко не все.

Установка приложений в обход Google Play

Android TV среди прочего предоставляет доступ в магазин Google Play, правда, отображает там только те программы и игры, которые адаптированы разработчиками под вашу ОС. Благо установить необходимый АРК-файл можно и вручную.

Для этого понадобится файл-менеджер, к примеру, «ES Проводник» – доступ к нему открыт в Google Play прямо с телевизора – и флешка. Через файл-менеджер найдите нужный файл на карте памяти и откройте.

Почти все установленные вручную приложения открываются без проблем, но чтобы комфортно ими управлять, нужна компьютерная мышь или геймпад.

Установка приложений с ПК

Инсталлировать необходимые приложения можно через браузер на ПК. Телевизор, который привязан к вашему аккаунту, будет виден в списке устройств на Google Play. Достаточно выбрать его в контекстном меню при нажатии на кнопку «Установить».

Это еще один способ обойти ограничения встроенного магазина приложений, так как ПК-версия не фильтрует их по типу ОС. Чтобы сделать процесс еще проще, можно просто установить на TV браузер и использовать веб-версию Google Play.

Голосовой  поиск

Большинство устройств Android TV укомплектованы пультами дистанционного управления, которые имеют функцию голосового поиска. Чтобы активировать его, необходимо лишь кликнуть на кнопку и произнести фразу для поиска приложения или контента. Точно также можно искать необходимую информацию в браузере Chrome.

Сегодня функции Google Assistant для русскоязычных пользователей значительно расширены, но локализованы не все возможности английской версии.

Пульт-смартфон

Переключать каналы Android TV можно не только с помощью геймпада или стандартного пульта, но и через смартфон. С этой целью Google выпустила специальное приложение, которое позволит управлять телевизором и даже набирать поисковые запросы.

[appbox googleplay id=com.google.android.tv.remote&hl=ru&gl=ru]

[appbox appstore id1078761166]

Функции Chromecast

Любое устройство на базе Android обладает поддержкой Chromecast. Эта функция позволяет выводить на экран телевизора картинку со своего смартфона или же информацию из браузера на ПК.

Для работы со смартфоном понадобится специальное приложение, а переносить информацию на компьютер можно просто через общую сеть Wi-Fi.

[appbox googleplay id=com.google.android.apps.chromecast.app&hl=ru&gl=ru]

[appbox appstore https://itunes.apple.com/ru/app/id680819774]

Функция расширения встроенной памяти

Некоторые телевизоры и приставки на Android TV обладают встроенной памятью объёмом в 8 ГБ, чего недостаточно при учете веса самой системы. TV-геймерам даже 16-ти хватает далеко не всегда. Чтобы решить проблему, можно подключить карту памяти и приравнять ее к встроенной, после чего ОС сможет устанавливать на нее приложения и сохранять контент.

Главное – не вытаскивать флешку, после извлечения вновь потребуется перенастройка системы.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися