Суббота, 27 апреля, 2024

iPhone перейшли на USB-С, що тепер можна підключити до смартфона?

Европейские власти заставили Apple перейти на общепринятый стандартный разъем USB-C. Первыми телефонами с этим портом стала линейка iPhone 15. Переход на USB-C открывает новый мир аксессуаров и периферийных устройств, которые можно подключать к iPhone. К примеру, профессиональные фотографы и видеографы наполнили интернет советами как получить дополнительное место для контента, ведь в iPhone отсутствует слот для карт памяти. Вот что вы можете подключить к iPhone с портом USB-C.

Почему Apple сменила Lightning на USB-C?

Apple инвестировала в экосистему Lightning в iPhone огромные деньги и получала очень большие доходы от этого. Это десятки миллионов дополнительных заработков для Apple. Ведь только на продаже кабелей с портом Lightning компания зарабатывает около $43,5 млрд.. Такая цифра получается, если предположить, что каждый второй владелец iPhone или iPad покупает кабель $9.

К сумме $43,5 млрд можно добавить еще несколько сотен миллионов, ведь посторонние компании могут выпускать кабели Lightning, платя Apple роялти в рамках программы MFi. Сейчас это $4 за один разъем Lightning, а в прошлом Apple получала $10 за один разъем Lightning.

В то же время USB-C становился всё более популярным на стороне Android на рынке смартфонов.

Решающим фактором для Apple стала Еврокомиссия Еврокомиссия , принявшей законодательство по уменьшению электронных отходов, применив USB-C как универсальный разъем для телефонов. Это означало, что Apple должна была изготовить специальную модель iPhone из USB-C для европейского рынка. Конечно, такую ??спецмодель никто выпускать не будет, поэтому Apple просто перешла на USB-C на своих телефонах, забыв о Lightning.

Универсальная зарядка USB-C

Теперь, начиная с iPhone 15, можно использовать один кабель для зарядки всех устройств. Практически все iPad имеют порт USB-C, а все компьютеры Mac уже десять лет имеют USB-C.

Новейшие Mac поставляются с зарядным устройством MagSafe от Apple, но их можно заряжать, подключив к одному из портов USB-C.

Apple TV последнего поколения поставляется с пультом дистанционного управления USB-C, и Apple недавно выпустила новые AirPods Pro с зарядным футляром USB-C.

Apple продает собственные зарядные кабели USB-C, а iPhone поставляется с качественным плетеным кабелем в коробке.

В отличие от Lightning, USB-C не является проприетарным. Чтобы зарядить устройство Apple, вы можете использовать любой зарядный кабель USB-C или аксессуар на рынке. Это включает более дешевые кабели USB-C и кабели USB-C разных типов и длины.

Заряжайте другие устройства от iPhone 15

Еще один интересный угол зарядки USB-C заключается в том, что теперь можно использовать iPhone для зарядки других аксессуаров. iPhone 15 может принимать до 27 Вт через порт USB-C, но сам может выдавать около 4,5 Вт.

Это означает, что фактически вы можете использовать аккумулятор iPhone для питания и зарядки подключенных аксессуаров. Если AirPods разряжаются, вы можете подключить их к своему телефону, и телефон пополнит заряд аккумулятора в футляре AirPods. Можно даже пополнить батарею другого смартфона, но учтите, что, с учетом потерь на преобразование и емкости аккумулятора айфона, это может не иметь практического смысла.

Подключение к внешним дисплеям

С Lightning можно подключаться только к внешним дисплеям через внешний адаптер. Благодаря USB-C на iPhone стало возможно подключать монитор или телевизор напрямую.

Используйте кабель USB-C – HDMI и показывайте экран iPhone на телевизоре или мониторе 4K с зеркальным отображением экрана. При просмотре фильма в приложении потокового видео фильм автоматически заполнит размеры телевизора элементами управления воспроизведением на сенсорном экране.

Легко продемонстрируйте свою библиотеку фотографий или проведите презентацию с помощью Keynote, просто подключив телефон непосредственно к проектору.

Одним из вариантов использования, который Apple продвигает, является позиционирование iPhone в качестве портативной игровой консоли. Чип A17 Pro в iPhone 15 Pro может запускать некоторые топовые игры с высоким качеством графики.

Подключите игровой контроллер Xbox или PlayStation, подключите телефон к телевизору и начинайте игру.

Для такого сценария цифровой AV-адаптер Apple USB-C является хорошим выбором, поскольку обеспечивает HDMI, выход питания для непрерывной зарядки и проходной USB-C в одном удобном адаптере.

Расширьте место для файлов с помощью портативных жестких дисков USB-C и SD-карт

С переходом на USB-C юзеры iPhone получили свободу размещения файлов. Подключите жесткий диск USB-C или устройство чтения SD-карт и просматривайте файлы непосредственно с помощью приложения Files на iPhone. Если вы едете в отпуск и берете с собой специальную камеру, вы можете импортировать фотографии непосредственно с SD-карты в библиотеку фотографий вашего iPhone. Затем опорожните SD-карту и продолжайте снимать, пока вы редактируете и загружаете сделанные фотографии на большой сенсорный экран телефона.

Приложение iPhone 15 Pro Camera позволяет записывать видео ProRes 4K со скоростью 60 кадров/с непосредственно на накопитель стандарта USB-3. ProRes имеет огромные размеры файлов, потребляя гигабайты в минуту записи.

Профессиональные фотоигры и видеографы начали придумывать разные способы закрепить внешний диск на iPhone, чтобы записывать контент некоторое время на него, прежде чем иссякнет место. Для этого нужен кабель USB-3, чтобы воспользоваться высокой скоростью передачи данных 10 Гбит/с через порт iPhone 15 Pro.

Аппаратные клавиатуры и проводной интернет

Иногда беспроводная связь не дает нужной скорости и нужно подключиться проводом. USB-C на iPhone поддерживает почти любой базовый аксессуар, который вы можете придумать без необходимости установки специальных драйверов или дополнительной конфигурации. Это означает, что вы можете подключить проводной интернет с помощью адаптера USB-C к Ethernet.

Или аппаратную клавиатуру, которая будет просто работать. Или если вы ведете подкаст в пути, можно записывать с помощью мини-микрофона USB-C. Другая возможность – если у вас есть MIDI-клавиатура, вы можете создать песню на ходу с помощью программы, например GarageBand.

Проводные наушники, работающие с телефоном и компьютером

Поскольку Apple отказалась от разъема для наушников, она вынудила мир перейти на использование беспроводных наушников Bluetooth. Но проводные наушники более качественные и удобные, и если вы все еще предпочитаете подключение с помощью проволоки, использовать проводные наушники с iPhone было неудобно. Ведь приходилось искать адаптер к Lightning.

Теперь все гораздо проще. iPhone 15 работает с любыми наушниками USB-C, включая новые наушники Apple USB-C EarPods. Эти наушники будут работать с любым компьютером с портом USB-C, поэтому вы наконец-то сможете использовать те же проводные наушники на телефоне, iPad и Mac. В наши дни все больше высококлассных наушников и колонок также полагаются на подключение USB-C.

По материалам: 9to5mac

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися