Пятница, 19 апреля, 2024

Комплектующие для ПК б/у: какие можно покупать подержанные, а каких избегать

Подержанные запчасти ПК могут быть отличным способом сэкономить на новом компьютере или его обновлении, но хотя некоторые из них являются хорошей идеей, есть определенные ситуации, когда вы можете не захотеть покупать что-либо подержанное. Какие запчасти следует покупать, а каких избегать?

Как покупать б/у комплектующие для ПК

Во-первых, нужно рассмотреть несколько общих советов относительно того, как покупать б/у запчасти. В конце концов, в интернете доступны тысячи запчастей, и прежде чем давать советы по конкретным компонентам, следует сначала объяснить, что каким бы надежным ни был компонент, а в интернете будут продавцы, продающие неисправное.

Проверьте репутацию продавца, проверьте, является ли товар заявленным и находящимся в рабочем состоянии. Ищите продавцов с положительными отзывами и избегайте тех, кто раньше продавал неисправные компоненты.

Когда вы проверяете предмет, посмотрите, насколько он изношен. В случае с процессорами, оперативной памятью и графическими процессорами они могут быть более подвержены поломкам, если работали в неидеальных условиях, таких как разгон, перегрев. Или в случае видеокарт, если они использовались для майнинга криптовалюты.

Вам также нужно проверить, есть ли еще гарантия изготовителя на деталь. Однако внимательно подумайте, почему продается компонент, еще на гарантии. Возможно, у него есть проблемы, которые не покрываются гарантией. Также тщательно проверьте, на месте ли все гарантийные пломбы и нет ли на них следов отклеивания.

Хорошо, если продавец дает гарантийный срок для проверки купленной детали. Однако такая гарантия имеет мало смысла, если вы покупаете у обычного человека – продавец может перестать выходить на связь.

Проведите исследование, чтобы узнать среднюю рыночную цену конкретной детали, которую вы приобретаете. Это поможет вам определить, приобретаете ли вы устройство по нормальной цене для его возраста и состояния. Если цена кажется значительно ниже, чем другие, предлагаемые за тот же товар, это может свидетельствовать о проблеме с деталью. Также иногда б/у товар продают по завышенной цене и может оказаться лучше доплатить еще немного и купить новую вещь с гарантией производителя.

Наконец, также следует рассмотреть оплату. Никогда не переводите деньги непосредственно продавцу до получения товара. Даже задаток не следует переводить до получения товара. Это распространенная схема, когда покупатели переводят продавцу часть денег, а потом исчезает.

Стоит ли покупать подержанный процессор?

Подержанные процессоры, как правило, безопасны для покупки. Поискав объявления, иногда можно получить удивительные предложения на старые процессоры топового класса.

Однако, покупая подержанный процессор, вы должны убедиться, что у вас есть материнская плата для такого процессора. Для некоторых процессоров материнские платы могут стоить дороже, чем они того стоят сегодня. И общая покупка процессор+материнская плата получается уже не столь интересной.

В случае старых процессоров Ryzen они достаточно безопасны, учитывая, как сокет AM4 использовался с 2016 по 2022 год. Однако совместимость чипсете может быть проблемой, поэтому вы должны проверить это заранее.

Стоит ли покупать б/у оперативную память?

Оперативная память, уже поработавшая в чьем-то компьютере является достаточно безопасным вариантом для покупки. Оперативная память довольно редко выходит из строя, поэтому оперативная память обычно считается одной из самых безопасных компьютерных запчастей, которые можно покупать б/у.

Нужно только проверить, что вы приобретаете тип оперативной памяти, поддерживаемый материнской платой (DDR3, DDR4, DDR5). К примеру, некоторые ноутбуки нуждаются в оперативной памяти DDR3L, и в них не будет работать оперативная память DDR3.

Стоит ли покупать б/у монитор?

Будет ли монитор использован хорошей идеей или нет, будет зависеть от того, сколько ему лет и сколько он использовался. Но в общем-то это безопасная покупка.

Мониторы могут стареть. Они могут иметь ореолы, выгорание, затухание цветов, геометрические искажения или мертвые пиксели. Это не повлияет на производительность компьютера, но может оказаться визуально неприятным.

Определитесь для себя, какие дефекты экрана для вас приемлемы. Часто продавцы пишут, что на экране мертвые пиксели или полоса, но она не мешает. Это не так – подобные дефекты сильно мешают. И если вы не готовы с ним мириться – избегайте подобных объявлений.

Убедитесь, что продавец показывает фотографии включенного монитора, а также видеоролики, если возможно.

Если экран работает идеально, убедитесь, что монитор имеет разъемы подключения, совместимые с ПК. Иначе придется искать адаптер.

Стоит ли покупать подержанную клавиатуру/мышу?

Обычно клавиатуру и мышь можно купить довольно дешево. Однако используемые клавиатуры или мыши можно также покупать, но это зависит от состояния клавиатуры или мыши.

Вы должны следить за такими проблемами, как залипание клавиш/кнопок или мертвые клавиши/кнопки. Эти проблемы обычно возникают из-за возраста или неправильного использования, и вам обязательно следует подключить девайс к ПК и проверить его работу. У мыши особенно часто выходит из строя колесо, а также залипают кнопки.

Стоит ли покупать подержанную видеокарту?

Ответ на вопрос, стоит ли вам покупать б/у графический процессор, сложный. Если видеокарту правильно эксплуатировали и продают гораздо дешевле новой – это может быть очень хорошая покупка. Однако добыча криптовалюты и производственные дефекты видеокарт и недостатки их систем охлаждения делают покупку этого компонента очень рискованным делом.

В общем, если вы точно не знаете историю видеокарты – стоит все же воздержаться от покупки. Новая видеокарта будет иметь заводскую гарантию, что немаловажно, ведь позволяет не бояться производственных дефектов.

Верить словам продавца, видеокарту не ремонтировали не стоит. Отклеить гарантийную пломбу без повреждений достаточно просто. Также дефект видеокарты может проявляться через часы после ее включения, поэтому его легко пропустить при тестировании.

Стоит ли покупать подержанную материнскую плату?

Материнская плата – это то, что объединяет все компоненты вашего ПК и часто ее цена не столь велика, чтобы искать подержанную. Но в некоторых случаях это единственный вариант, например, если вы приобретаете старый процессор, для которого уже не удастся купить новую материнскую плату.

Материнские платы имеют множество элементов, от конденсаторов до микросхем, радиаторов и батарей. Компоненты материнской платы тоже греются, особенно система питания процессора.

Поищите в интернете информацию о типичных дефектах выбранной материнской платы. Прежде чем покупать материнскую плату, убедитесь, что она полностью исправна.

Стоит ли покупать подержанные накопители? (HDD или SSD)

Подержанные накопители покупать не стоит. Эти элементы больше всего изнашиваются в компьютере, и они обычно не ремонтируются. Выход из строя HDD или SSD означает потерю всех данных. Причем если на HDD еще можно попытаться восстановить данные, то на SSD данные записываются хаотично и часто шифруются аппаратно, что означает безвозвратную потерю данных.

Если вы приобретаете подержанный накопитель для компьютера, не используйте его как диск для хранения уникальных данных, которые вы не готовы потерять.

Стоит ли покупать б/у блок питания? (БП)

Блоки питания, бывшие в употреблении покупать ни в коем случае не стоит. От надежной работы блока питания зависит работа всех других компонентов компьютера.

Применяемый блок питания может быть очень проблематичным, особенно если он очень стар. Когда источники питания стареют, компоненты в них начинают деградировать, тем самым уменьшая свою способность обеспечивать стабильное питание компьютера.

Возможные сбои и нестабильность снабжения электричества блоком питания буквально могут убить другие компоненты ПК.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися