Пятница, 29 марта, 2024

Летающие дроны в роли вышек мобильной связи

Базовые станции мобильной связи являются дорогостоящими инженерными конструкциями, что ограничивает скорость развертывания покрытия. Эту проблему пытались решить Google, Facebook, SpaceX, представляя технологии раздачи интернета с воздушных шаров, высотных самолетов и спутников. Стартап Telefit предлагает значительно дешевле и проще решение – использовать квадрокоптер в роли вышки мобильной связи.

В качестве летающей основы используется дрон, по размеру приближающийся к столу. Питание он получает от наземного источника по длинному кабелю. Это позволяет ему оставаться в воздухе от нескольких часов до нескольких дней. В качестве источника может использоваться солнечная панель, генератор или стационарная энергосистема. При этом энергопотребление всей установки не превышает потребление микроволновки.

Дрон способен подниматься на высоту до 150 метров, что в несколько раз выше типовой башни сотовой связи. Это обеспечивает больше покрытия, а также компенсирует высокий шум, создающий летательный аппарат.

Стоимость одного дрона составляет $40 000. Они полностью автоматизированы, но нуждаются в пилоте для взлета и посадки.

Новинка уже проходила тестирование. Мобильные операторы Verizon и Orange осенью 2019 года использовали оборудование Telelift для обеспечения интернетом участников и зрителей французского национального чемпионата по серфингу.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися