Пятница, 29 марта, 2024

Надежность атомной энергетики под вопросом вследствие изменения климата

Атомные электростанции считались одним из источников, которые способны обеспечить энергией независимо от погодных условий. Однако глобальное потепление доказывает, что это не так. Надежность энергоснабжения атомных электростанций снижается с ростом экстремальности погодных условий.

Увеличение средней температуры является одной из наиболее прямых угроз стабильности атомного энергоснабжения. Почти 60% производимой такими станциями энергии является теплом и его нужно выводить из атомного реактора. Чаще всего для этого используются природные или рукотворные водоемы (реки, озера, океаны). Увеличение температуры воды в результате глобального потепления приводит к ухудшению охлаждения.

Ураганы и тайфуны также является причиной перебоев энергоснабжения. Энергосети заранее выключают районы в зоне природного бедствия, чтобы избежать повреждений энергосети. Однако этот фактор был известен задолго до глобального потепления.

Вследствие глобального потепления также увеличивается популяция некоторых животных, например, медуз. Они забивают Заборщики воды для охлаждения, снижая эффективность системы.

По оценкам, с 1990-х годов количество отключений энергоснабжения атомных электростанций вследствие климатических причин выросла в восемь раз. В последующие 40 лет из-за климата глобальную мощность атомных электростанций придется снизить на 1,4% или 36 ТВт. К 2081-2100 эта цифра составит 2,4% или 61 ТВт.

Жара, штормы, засуха

Атомная отрасль ведет детальное документирование всех незапланированных отключений атомных реакторов. Для глобальных 408 атомных реакторов связанные с изменением климата отключения можно разделить на два больших сегмента: термальные отключения (жара, засуха, пожары) и штормы (ураганы, тайфуны, потопы).

В случае жары и засухи основной проблемой становится отсутствие достаточного количества воды для охлаждения. Также увеличены популяции некоторых видов водных животных забивают Заборщики охлаждающей воды.

Штормы и пожары вызывают такие проблемы как повреждения инфраструктуры, преждевременны отключения уменьшения мощности, эвакуация работников.

С 2010 по 2019 годы основной причиной отключений в большинстве частей мира были тайфуны, хотя в Западной Европе значительный вклад также вносит жара. Засуха является источником наиболее длительных отключений.

В 1990-х количество климатических отключений атомных реакторов составляла 0,2 в год. В 200-2019 эта цифра выросла до 1,5 отключения в год. На каждый 1 градус Цельсия потепления энергетическая мощность атомных станций снижается на 0,5%.

Атомные станции адаптируют к климату

Сегодня климатические отключения стали основной причиной сбоев нормального снабжения энергии атомными станциями. Другие причины за это время выросли всего на 50%.

В некоторых странах уже запущены исследования методов по адаптации атомной энергетики к современному климату. В США министерство энергетики финансирует исследования способов уменьшения потребностей в воде для охлаждения — так называемое сухое охлаждения.

Реакторы нового поколения также разрабатываются с возможностью работы в островном режиме без обязательного подключения к общей сети. Это позволит им быстрее восстанавливать свою работу.

Новые технологии атомной энергетики должны пройти строгий контроль, поэтому их внедрение не будет быстрым. Поэтому до их появления стоит готовиться к увеличенного количества отключений атомных реакторов в результате глобального потепления.

По материалам: Arstechnica

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися