Пятница, 29 марта, 2024

Google Tez в Индии разрешил передавать деньги с помощью звука

В Индии Google запустил необычное приложение под названием Tez – с хинди это переводится как быстрый. Эта программа предназначена для передачи денег, а интереса добавляет способ передачи – при помощи звука. Этот режим называется «Режим наличных».

При отправке денег через Tez достаточно поднести два смартфона вплотную. Они начнут активно обмениваться информацией через ультразвук, чтобы установить связь. Такая прямая технология позволяет обмениваться цифровыми деньгами почти так же, как наличными – без необходимости знать номер банковского счета или телефонный номер.

«Режим наличных» работает с любым смартфоном, который имеет динамик и микрофон. Ему не нужна технология NFC, которой часто нет в бюджетных аппаратах. Именно поэтому, считают в Google, приложение Tez может стать популярнее Android Pay.

С таким решением пользователи могут с одного мобильного приложения привязать все свои аккаунты из 55 банков, которые подключены к индийской системе Unified Payments Interface (UPI). Эта система позволяет также мобильному приложению обмениваться деньгами с другими пользователями напрямую.

Google не планирует ограничивать Tez одной платформой – решение будет доступно на Android и iOS. Поисковый гигант также планирует запустить эту программу во Вьетнаме, Индонезии и Таиланде.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися